পেনশন কোনও ভর্তুকি নয়, পেনশন অধিকার, আধার সংযুক্তিকরণ নিয়ে মন্তব্য সুপ্রিমকোর্টের

Last Updated:

সুপ্রিম প্রশ্নের সম্মুখীন কেন্দ্র । বুধবার সুপ্রিমকোর্টের প্রধান বিচারপতির নেতৃত্বাধীন ডিভিশন বেঞ্চের প্রশ্নের সম্মুখীন হয় কেন্দ্রীয সরকার

#নয়াদিল্লি: সুপ্রিম প্রশ্নের সম্মুখীন কেন্দ্র । বুধবার সুপ্রিমকোর্টের প্রধান বিচারপতির নেতৃত্বাধীন ডিভিশনাল বেঞ্চের প্রশ্নের সম্মুখীন হয় কেন্দ্রীয় সরকার । দেশের সর্বোচ্চ আদালত কেন্দ্রীয় সরকারের কাছে জানতে চায় কেন পেনশন উপভোক্তাদের আধার সংযুক্তিকরণ বাধ্যতামূলক ?
দীর্ঘ কর্ম জীবনের থেকে অবসর গ্রহণের পরে পেনশনই একমাত্র বাঁচার অবলম্বন । বহু বয়স্ক মানুষ আছেন যাঁরা শারীরিক অসুস্থতার কারণে বা প্রযুক্তির সঙ্গে অভ্যস্ত না হওয়ার জন্য আধার কার্ড এখনও করে উঠতে পারেননি বা তাঁদের দেওয়া বায়োমেট্রিক তথ্য সঙ্গে অনেক সময় মেলেনা, তাঁরা যাবেন কোথায় ? এমন অনেক বৃদ্ধ-বৃদ্ধা আছেন যাঁদের সন্তানেরা বিদেশে কর্মরত বা চিরস্থায়ী ভাবে বসবাস করছেন তাঁদের ক্ষেত্রেও এটি সমস্যার কারণ ।
advertisement
প্রধান বিচারপতির নেতৃত্বাধীন ডিভিশনাল বেঞ্চ আরও জানতে চান কী ভাবে সংবিধানের  ৭ নম্বর ধারার আধার অ্যাক্ট ২০০৬ এর অন্তর্গত হতে পারে ?
advertisement
পেনশন কর্ম জীবনের শেষে পাওয়া, কর্মজীবনের সঞ্চয়ের অংশ বিশেষ । সেক্ষেত্রে আধার সংযুক্তি বাধ্যতামূলক যুক্তিযুক্ত নয় । পেনশন কোনও সরকারি প্রকল্পের সুযোগ-সুবিধা বা ভর্তুকি নয়, পেনশন ব্যক্তির অধিকার ।
বাংলা খবর/ খবর/দেশ/
পেনশন কোনও ভর্তুকি নয়, পেনশন অধিকার, আধার সংযুক্তিকরণ নিয়ে মন্তব্য সুপ্রিমকোর্টের
Next Article
advertisement
পথ দুর্ঘটনায় মৃত্যু হয় ক্লাব এর সদস্যর এক আত্মীয়র! তারপরেই, এই এলাকার পুজোর থিম দেখলে অবাক হবেন!
পথ দুর্ঘটনায় মৃত্যু হয় ক্লাব এর সদস্যর এক আত্মীয়র! অন্যরকম থিম এই এলাকায়
VIEW MORE
advertisement
advertisement