

এদেশে TikTok নিষিদ্ধ হয়েছে এক বছর হতে যায়। এবার TikTok -কে বাঁচিয়ে রাখতে প্রতিদ্বন্দ্বী সংস্থা Glance-কে ভারতীয় অংশীদারিত্ব বেচে দিচ্ছে ByteDance Ltd। Bloomberg-এর রিপোর্ট বলছে, Japan-এর SoftBank Group কর্পোরেশনের তরফে এই নিয়ে কথা-বার্তা বলা চলছে। তবে, এই নিয়ে এখনও কোনও সিদ্ধান্তে পৌঁছায়নি সংস্থা বা এই নিয়ে এখনও কথা এগোয়নি বলে জানা যাচ্ছে। একাধিক জটিলতা ও সমস্যা রয়েছে বলে জানাচ্ছে রিপোর্ট।


জাপানের এই SoftBank Group-ই Glance-এর মূল সংস্থা InMobi Pte ও TikTok-এর মূল সংস্থা ByteDance-কে চালায়। জানা যাচ্ছে, দুই সংস্থার কথা চললেও তারা নিজে থেকে কিছু সিদ্ধান্ত নিতে পারবে না। কারণ অংশীদারিত্ব বেচা-কেনা সম্বন্ধীয় যাবতীয় কাজ করার জন্য এদেশের প্রশাসনের সম্মতি প্রয়োজন। এই বিষয়ে Glance-এর এক আধিকারিকের সঙ্গে যোগাযোগের চেষ্টা করা হলে তাঁর থেকে কোনও উত্তর পাওয়া যায়নি।


গত বছর মে মাসে লাদাখে মুখোমুখি হয় চিন ও ভারতীয় সেনা। মে মাস থেকে মুখোমুখি থাকার পর ভারতীয় সেনার উপরে আক্রমণ চালায় চিনের লাল ফৌজ। পাল্টা জবাব দেয় ভারতীয় সেনা। সেই ঘটনায় ভারতীয় সেনার ২০ জন শহিদ হন ও চিনের সেনারও বেশ কয়েকজন মারা যায়। যার পর থেকেই ভারতে চিনের বেশ কয়েকটি সংস্থাকে নিষিদ্ধ করে দেওয়া হয়। ভারতীয়দের তথ্য সুরক্ষার্থে বন্ধ হয় TikTok, PubG-র মতো অ্যাপ ও গেমিং অ্যাপ।


তার পর থেকেই ByteDance ভারতে কত দিন থাকবে, আদৌ আবার ফিরবে কি না, তা নিয়ে জল্পনা ছিল। কিন্তু কিছু দিন আগে এদেশের প্রশাসনের তরফে জানিয়ে দেওয়া হয়, TikTok-কে ক্লিনচিট দেওয়া হবে না। ফলে ফেব্রুয়ারির শুরু থেকে পাকাপাকি ভাবে ভারত থেকে বিদায় নেয় ByteDance। এই পরিস্থিতিতে এদেশে TikTok-এর বাজার বিবেচনা করে তাকে বাঁচিয়ে রাখার চেষ্টা করছে ByteDance-এর মূল সংস্থা।