

আগামী বছরের ১৫ জানুয়ারি থেকে নতুন নিয়ম চালু হচ্ছে। এ বার ল্যান্ডলাইন থেকে মোবাইলে ফোন করতে হলে আগে ০ বসাতে হবে। সম্প্রতি এক ঘোষণায় এমনই জানানো হয়েছে টেলিকম মন্ত্রকের তরফে। মন্ত্রকের বার্তা, এই সিদ্ধান্তের জেরে অদূর ভবিষ্যতে প্রচুর নম্বর রিসোর্স খালি হয়ে যাবে। ফলে অতিরিক্ত ২,৫৩৯ মিলিয়ন নম্বর সিরিজ তৈরি করা যাবে।


সম্প্রতি মন্ত্রকের তরফে জানানো হয়েছে যে, ফিক্সড টু ফিক্সড, মোবাইল টু ফিক্সড ও মোবাইল টু মোবাইল কলে নম্বর ডায়ালের ক্ষেত্রে কোনও রকম পরিবর্তন করা হচ্ছে না। শুধুমাত্র ফিক্সড টু মোবাইল অর্থাৎ ল্যান্ডলাইন থেকে মোবাইলে ফোন করতে হলেই এ বার নম্বরের আগে ০ বসাতে হবে।


এ ক্ষেত্রে সমস্ত ল্যান্ডলাইন অর্থাৎ ফিক্সড লাইন গ্রাহকরাই পাচ্ছেন ০ ডায়ালিং ফেসিলিটি। আর এর জেরে যে রিসোর্স খালি হবে, তা দিয়ে আরও নম্বর তৈরি করা সম্ভব হবে। যার সাহায্যে উপকৃত হবেন মোবাইল গ্রাহকরা।


এই নতুন নম্বর তৈরির বিষয়টি নিয়ে অনেক দিন ধরেই কথাবার্তা চলছে। এর আগে খবর মিলেছিল যে নতুন যে সব মোবাইল নম্বর তৈরি করা হবে, সেগুলোতে ১০ ডিজিট নয়, পরিবর্তে থাকবে ১১টি ডিজিট।উল্লেখ্য, এর আগে মে মাসে এই সংক্রান্ত বিষয়ে টেলিকম মন্ত্রককে সুপারিশ করেছিল নিয়ন্ত্রক সংস্থা TRAI। টেলিকম রেগুলেটরি অথরিটি অফ ইন্ডিয়া (TRAI) জানিয়েছিল যে এই পদক্ষেপের জেরে প্রচুর নম্বর রিসোর্স তৈরি করা যাবে। তবে আগে এই 0 বসানো মানে নম্বরের ডিজিট বেড়ে যাওয়া নয়। পরের দিকে TRAI-এর সুপারিশ মেনে নেয় মন্ত্রক। আর সেই মর্মেই পদক্ষেপ করা হয়। এর পর মন্ত্রকের তরফে ১ জানুয়ারির আগেই এই বিষয়ে দ্রুত ব্যবস্থা নেওয়ার কথা জানানো হয় টেলিকম সংস্থাগুলিকে। সেই সংক্রান্ত রিপোর্টও জমা দিতে বলা হয়।