Bengal Assembly Election Phase 3: ৩১ আসনে নবান্ন দখলের তৃতীয় দফার লড়াই, একনজরে সব তথ্য...
হাওড়া, হুগলি এবং দক্ষিণ ২৪ পরগণার ৩১টি আসনে হবে প্রার্থীদের হাড্ডাহাড্ডি লড়াই। এবার তৃতীয় দফার ভোটে মোট ভোটার ৭৮৫২৪২৫ জন, তার মধ্যে পুরুষ ভোটার ৩৯৯৩২৮০, মহিলা ভোটার ৩৮৫৮৯০২ জন, আর তৃতীয় লিঙ্গের ভোটার রয়েছেন ২৪৩ জন।


অশান্তি-দাবি-পালটা দাবির মধ্যেই শুরু হয়ে গিয়েছে নবান্ন দখলের লড়াই। এরই মধ্যে দুদফার ভোট সম্পন্ন হয়ে গেছে। মঙ্গলবার, ৬ এপ্রিল রাজ্য বিধানসভা নির্বাচনের তৃতীয় দফায় হাড্ডাহাড্ডি লড়াই। হাওড়া, হুগলি এবং দক্ষিণ ২৪ পরগণার ৩১টি আসনে হবে প্রার্থীদের হাড্ডাহাড্ডি লড়াই। এবার তৃতীয় দফার ভোটে মোট ভোটার ৭৮৫২৪২৫ জন, তার মধ্যে পুরুষ ভোটার ৩৯৯৩২৮০, মহিলা ভোটার ৩৮৫৮৯০২ জন, আর তৃতীয় লিঙ্গের ভোটার রয়েছেন ২৪৩ জন।


তৃতীয় দফায় ভোট-ভাগ্য পরীক্ষায় নামছেন ২০৫ জন প্রার্থী। তার মধ্যে পুরুষ প্রার্থী ১৯২ জন, মহিলা প্রার্থী ১৩ জন। মোট বুথের সংখ্যা ১০,৮৭১ জন, মেইন বুথ ৮৪৮০টি, অক্সিলিয়ারি বুথ ২৩৯১টি। ৩১ আসনের ৩১টিতেই প্রার্থী রয়েছে তৃণমূল এবং বিজেপির। সিপিএম প্রার্থী দিয়েছে ১৩ আসনে। তাঁদের জোটসঙ্গী কংগ্রেস প্রার্থী দিয়েছে ৭ আসনে। বিএসপি প্রার্থী দিয়েছে ১৩ আসনে। তৃতীয় দফার ভোটে জেনারেল অবর্জাভার থাকছেন ২২ জন, পুলিশ অবর্জাভার ৭ জন এবং এক্সপেনডিচার অবজার্ভার ৯ জন।


দক্ষিণ ২৪ পরগণা জেলায় ভোট হবে বাসন্তী, কুলতলি, কুলপি, রায়দিঘি, মন্দিরবাজার, জয়নগর, বারুইপুর পূর্ব, বারুইপুর পশ্চিম, ক্যানিং পশ্চিম, ক্যানিং পূর্ব, মগরাহাট পূর্ব, মগরাহাট পশ্চিম, ডায়মন্ডহারবার, ফলতা, সাতগাছিয়া, বিষ্ণুপুর আসনে।


হাওড়ায় এই দফায় ভোট হবে শ্যামপুর, বাগনান, আমতা, উদয়নারায়ণপুর, জগৎবল্লভপুর, উলুবেড়িয়া উত্তর এবং উলুবেড়িয়া দক্ষিণ আসনে।