#শিলিগুড়ি: ফাগুন এখন শেষ হয়নি। তার আগেই তিস্তার (Teesta River) জল কমতে শুরু করেছে। আর এই কম জলেই মৎস্যজীবিদের জালে ধরা পড়ল দৈত্যাকৃতির ‘মহাশোল’। ওজন কত জানেন? ধরা পড়া 'মহাশোল'টির ওজন ৩৬ কিলো। বিশাল এই ‘মহাশোল’কে দেখতে শোরগোল পড়ে যায় জলপাইগুড়ির স্টেশন বাজারে।
2/ 5
জানা গিয়েছে, গজলডোবা এলাকায় তিস্তায় মাছ ধরছিলেন কয়েকজন মৎস্যজীবী। সেই সময়ই আচমকা জালে জোর টান পড়ে। ধীরেসুস্থে জাল ওপরে তোলার পর দেখা যায়, এটি একটি বিশাল আকারের মহাশোল।
3/ 5
এরপর মাছটির ওজন মেপে দেখা যায়, সেটি ৩৬ কেজি। শেষ কবে এই বিরাট সাইজের শোল তিস্তায় ধরা পড়েছিল, তা মনে করতে পারছেন না কেউ। স্বাভাবিক কারণেই মাছটিকে ঘিরে তুমুল শোরগোল পড়ে যায়। বহু মানুষ ছুটে আসেন মাছটিকে দেখতে।
4/ 5
গজলডোবা থেকে জলপাইগুড়ি স্টেশনে মাছের বাজারে আনা হয় মাছটিকে। সেখানে মাছটির নিলাম হয়। সেই নিলামে ১৮ হাজার টাকায় মহাশোলটি কিনে নেন রাজেশ শা নামে স্থানীয় এক মাছ ব্যবসায়ী।
5/ 5
রবিবারের বাজারে যা কেটে ৮০০ টাকা কেজি দরে বিক্রি করা হয়। সেই অনুযায়ী ওই ব্যবসায়ীর প্রায় ২৮ হাজার টাকা আয় হতে পারে। এত বড় মহাশোল মাছ জেলেদের জালে ধরা পড়ার খবরে খুশি মৎস্য দফতরও। চলতি বছরে রেকর্ড পরিমাণে বোরোলি মাছ হয়েছেও তিস্তায়।