

ঠাকুরের ভোগ মানেই ফল-মিষ্টি! বড় করে আয়োজন করলে খিচুড়ি, পোলাও অথবা লুচি! কিন্তু জানেন কি, আমাদের দেশেই রয়েছে এমন এক মন্দির, যেখানে ভগবানকে ভোগে চকোলেট নিবেদন করা হয়। কেরলের শেমথ শ্রী সুব্রহ্মন্যম স্বামী মন্দির।


অন্য কোনও ভোগ নয়, বলা হয় কেরলের মুরুগান দেব-এর পছন্দ শুধুমাত্র চকোলেট! ভক্তরা সাধারণত তাঁকে ভোগে 'মানচ' চকোলেট নিবেদন করেন, তাই তাঁকে 'মানচ মুরুগান' বলেও ডাকা হয়। পুরাণ মতে, মুরুগান দেবকে শিব ও পার্বতীর ছেলে কার্তিকের অবতার বলে মানা হয়।


কিন্তু মুরুগান দেবকে হঠাৎ চকোলেট দেওয়া হয় কেন? এর নেপথ্যে রয়েছে এক গল্প। স্থানীয়দের মতে, একদিন খেলতে খেলতে মন্দিরে ঢুকে ঘণ্টা বাজিয়ে ফেলেছিল এক মুসলিম বালক। তার এহেন আচরণের জন্য বাবা-মার কাছে খুব বকুনি খায়। সেই রাতেই গুরুতর অসুস্থ হয়ে পড়ে ছোট্ট বালক, সারা রাত ঘোরের মধ্যে শুধু মুরুগানদেবের নাম জপ করতে থাকে।