মার্চের শুরুতে বাড়বে তাপমাত্রা। কলকাতায় ৩৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস ছাড়িয়ে যাবে পারদ। আপাতত দিন ও রাতের তাপমাত্রার উল্লেখযোগ্য পরিবর্তন নেই। দক্ষিণবঙ্গে মার্চের প্রথম সপ্তাহে বাড়তে পারে তাপমাত্রা। কলকাতা ও সংলগ্ন জেলাগুলিতে মার্চের প্রথম সপ্তাহেই তাপমাত্রা ৩৫ ডিগ্রি ছাড়িয়ে যেতে পারে। আপাতত দক্ষিণবঙ্গের উপকূল ও পূর্বের দিকের জেলাগুলিতে পূবালী হাওয়ার দাপট।
উত্তরবঙ্গের পার্বত্য এলাকায় বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বৃষ্টির সম্ভাবনা। আগামী কয়েকদিন দার্জিলিং কালিম্পং-এ হালকা বৃষ্টির পূর্বাভাস। দু-এক জায়গায় বিক্ষিপ্তভাবে বৃষ্টির সম্ভাবনা। দার্জিলিং কালিম্পং ছাড়া উত্তরবঙ্গের বাকি জেলাতে কোথাও বৃষ্টির সম্ভাবনা নেই। তাপমাত্রার খুব একটা হেরফের হবে না। আগামী কয়েকদিন স্বাভাবিক বা তার ওপরই থাকবে উত্তরবঙ্গের তাপমাত্রা।
আজ সকালে সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ২২.৯ ডিগ্রি সেলসিয়াস। যা স্বাভাবিকের থেকে ৩ ডিগ্রি বেশি তাপমাত্রা। গতকাল সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ছিল ২২.১ ডিগ্রি সেলসিয়াস। গতকাল বিকেলে সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ছিল ৩১.৯ ডিগ্রি সেলসিয়াস। যা স্বাভাবিকের চেয়ে ১ ডিগ্রি বেশি তাপমাত্রা। বাতাসে জলীয় বাষ্পের পরিমাণ ৪০ থেকে ৯৩ শতাংশ। আগামী ২৪ ঘণ্টায় কলকাতা শহরে তাপমাত্রা থাকবে ২৩ ডিগ্রি সেলসিয়াস থেকে ৩২ ডিগ্রি সেলসিয়াসের মধ্যে।
একটি পশ্চিমী ঝঞ্ঝা রয়েছে উত্তর-পশ্চিম ভারতে। নতুন করে পশ্চিমী ঝঞ্ঝা ঢুকবে মঙ্গলবার ২৮ ফেব্রুয়ারি। বাংলাদেশ সংলগ্ন এলাকায় একটি ঘূর্ণাবর্ত রয়েছে। পশ্চিমী ঝঞ্ঝার প্রভাবে আপাতত বৃষ্টি জম্মু-কাশ্মীর, লাদাখ, হিমাচলপ্রদেশ ও উত্তরাখণ্ডে। নতুন করে পশ্চিমী ঝঞ্ঝা ঢুকবে মঙ্গলবার। এই পশ্চিমী ঝঞ্ঝার প্রভাবে জম্মু-কাশ্মীর, লাদাখ, উত্তরাখণ্ড, হিমাচলপ্রদেশ কাশ্মীর ভ্যালি ছাড়াও পঞ্জাব, হরিয়ানা, চণ্ডীগড়ে বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বৃষ্টির সম্ভাবনা। ২৮ ফেব্রুয়ারি ও ১ মার্চ দু’দিন কাশ্মীর ভ্যালি ও হিমাচলপ্রদেশে তুষারপাতের পূর্বাভাস।
দেশের বেশিরভাগ এলাকাতেই তাপমাত্রা স্বাভাবিকের উপরে থাকবে। উত্তর-পশ্চিম ভারত, মধ্য ভারত, পূর্ব ভারত এবং পশ্চিম ভারতের বিভিন্ন রাজ্যে তাপমাত্রা আগামী কয়েক দিনে স্বাভাবিকের তুলনায় তিন থেকে পাঁচ ডিগ্রি বেশি থাকবে বলে অনুমান আবহাওয়াবিদদের। পঞ্জাব, হরিয়ানা এবং গুজরাতে আগামী ৪৮ ঘণ্টায় তাপমাত্রা কোনও পরিবর্তন নেই। পরবর্তী দু-তিন দিনে ৩ ডিগ্রি তাপমাত্রা কমতে পারে। উত্তর পশ্চিম ভারতের বেশিরভাগ অংশে আগামী তিন দিনে তাপমাত্রা স্বাভাবিকের তিন থেকে পাঁচ ডিগ্রি উপরে থাকার সম্ভাবনা।