হোম /খবর /পশ্চিম মেদিনীপুর /
ড্রোনের সাহায্যে চাষ! অভিনব পদ্ধতিতে কৃষিকাজ, কী ভাবে সম্ভব! জেনে নিন

West Midnapore News: ড্রোনের সাহায্যে চাষ! অভিনব পদ্ধতিতে কৃষিকাজ, কী ভাবে সম্ভব! জেনে নিন

X
ড্রোনের [object Object]

ড্রোনের সাহায্যে কৃষকেরা জমিতে ওষুধ স্প্রে করতে পারবেন। তারই মহড়া হয়ে গেল পশ্চিম মেদিনীপুরের কেশিয়াড়িতে।

  • Hyperlocal
  • Last Updated :
  • Share this:

পশ্চিম মেদিনীপুর: কৃষিক্ষেত্রে আধুনিক যন্ত্রপাতির ব্যবহার কৃষি কাজে আমূল পরিবর্তন এনেছে। তেমনি চাষের খেতে কীটনাশক ওষুধ স্প্রে করাও আরও সহজ হবে এবার। ড্রোনের সাহায্যে কৃষকেরা জমিতে ওষুধ স্প্রে করতে পারবেন। তারই মহড়া হয়ে গেল পশ্চিম মেদিনীপুরের কেশিয়াড়িতে।

ধান চাষ করে এখন লাভ হয় না বললেই চলে। তবে সময়ের উন্নতির সাথে সাথে প্রযুক্তির উপর নির্ভর করে নিত্য নতুন যন্ত্রের ব্যবহারের মধ্য দিয়ে বাড়তি লাভের আশায় চাষিরা।

আরও পড়ুন- নবনির্মিত বেলদা সুপার স্পেশালিটি হাসপাতালে চালু হল আউটডোর পরিষেবা

ধান-সহ অন্যান্য চাষ করতে গেলে গাছে ওষুধ দেওয়ার সময় মজুরের সংকট দেখা যায়। কিংবা বিষাক্ত পোকামাকড় বা সাপেরও ভয় থাকে। পাশাপাশি গাছে দেওয়া ওষুধে বিপরীত প্রতিক্রিয়া তৈরি হয় মানুষের মধ্যে।

তবে এবার থেকে খুব দ্রুত চাষের জমিতে ওষুধ দেওয়া যাবে ড্রোন স্প্রে-র মধ্য দিয়ে। কিভাবে চালানো হবে এই ড্রোন, কিভাবে কাজ করবে তারই মহড়া হল কেশিয়াড়ি ব্লকের বিভিন্ন এলাকায়। ফার্মার এগ্রিপ্রোডাকশন কোম্পানির উদ্যোগে কেশিয়াড়ি ব্লকে বিভিন্ন জায়গায় ড্রোন স্প্রে-র মহড়া হয়।

আরও পড়ুন- পূর্ণবয়স্ক হাতির চরম পরিণতি! কী কারণে ঘটল এই ঘটনা ? জেনে নিন বিস্তারিত

জানা গিয়েছে, একদিনে প্রায় চল্লিশ বিঘা চাষের জমিতে ওষুধ স্প্রে করতে পারবে এই বিশেষ ড্রোন। ড্রোনে থাকছে জিপিএস সিস্টেম। যার কারণে নিখুঁতভাবে চাষের জমিতে ওষুধ স্প্রে করতে সক্ষম হবে। শুধু তাই নয়, ১৬ লিটার জল নিয়ে উড়তে সক্ষম হবে এই ড্রোন। তবে ড্রোনের জল বহন ক্ষমতার বাড়ানো-কমানোর ব্যবস্থা আছে। ড্রোন স্প্রের মধ্যে দিয়ে ওষুধের খরচের পরিমাণও কমবে বলে জানাচ্ছে সরকার অধীনস্থ সংস্থাটি।

বর্তমান পরিস্থিতিতে দাঁড়িয়ে, মজুরের চাহিদা এবং চাষের জমিতে ওষুধ দিতে গেলে সাপ-সহ বিষাক্ত পোকামাকড়ের আক্রমণ থেকে রক্ষা পাবেন চাষিরা। সময় বাঁচবে, খরচও কমবে। সাধারণ ক্যামেরার ড্রোনের মতোই মনিটরিং করা যাবে এই ড্রোনকে। নিখুঁতভাবে প্রতিটি গাছে দেওয়া যাবে ওষুধ।

সেই অর্থে গ্রামীণ এলাকায় ড্রোন স্প্রের প্রচলন না থাকায় সাধারণ মানুষকে নানা সমস্যায় পড়তে হয়। প্রযুক্তি নির্ভর সমাজ ব্যবস্থার উন্নতির সাথে সাথে সাধারণ মানুষকে প্রযুক্তির সাথে তাল মিলাতে পশ্চিম মেদিনীপুরের কেশিয়াড়ী ব্লকের বেলাড়-সহ একাধিক জায়গায় ওষুধের স্প্রে-র মধ্য দিয়ে ড্রোন স্প্রে-র মহড়া হল। আগ্রহী হলেন চাষিরা। এই মহড়া দেখতে ভিড় জমিয়েছিলেন অনেকেই। চাষীদের বক্তব্য, ড্রোনের মধ্য দিয়ে স্প্রের ব্যবস্থা হলে অনেকখানি সুবিধা হবে। আগামীদিনে তাদের এই পথেই যেতে হবে।

Ranjan Chanda

Published by:Sayani Rana
First published:

Tags: West Midnapore, West Midnapore news