নারায়ণগড়: প্রত্যন্ত গ্রামীণ এলাকার মানুষ কৃষিকাজের উপর নির্ভরশীল। অন্যদিকে পড়াশুনা করেও মিলছে না কাজ। তাই বাড়িতে স্বল্প খরচে মৌমাছি প্রতিপালন করে বাড়তি আয়ের দিশা দেখাচ্ছেন এক ব্যাক্তি।কৃত্রিমভাবে মৌমাছি পালন করে সেখান মধু ঘরে তুলছেন এক প্রৌঢ়। চারটি বাক্স থেকে বছরে কুড়ি কেজি মধু পাচ্ছেন পশ্চিম মেদিনীপুরের নারায়ণগড় ব্লকের বাখরাবাদ পঞ্চায়েতের খালিনার বাসিন্দা অশোক মন্ডল। গত ৪৮ বছর ধরে তিনি মৌমাছি প্রতিপালন করে আসছেন নিজের বাড়িতে।
স্বল্প খরচে বাক্স বানিয়ে তাতেই মৌমাছির প্রতিপালন করছেন তিনি।নিজেই চাক সহ মৌমাছি সংগ্রহ করে প্রথমে বাড়িতে মৌমাছি পালনের ব্যবস্থা করেন। সেখান থেকে এখন করেছেন নয়টি বাক্স। বাড়িতে অন্যান্য কাজ, মুদির দোকান সামলে চলে মৌমাছির পরিচর্যা। তবে তিনি জানাচ্ছেন, পরিচর্যার তেমন কিছু নেই। স্বল্প খরচে প্রতিপালন করে সেখান থেকে মধু সংগ্রহ করে তা বিক্রি করে লাভের কড়ি উঠছে।
আরও পড়ুন: West Midnapore News: স্বল্প খরচে বাড়িতে মৌমাছি প্রতিপালন করে বাড়তি লাভ
আরও পড়ুন: East Bardhaman News: বর্ধমান রেল স্টেশনে নতুন উদ্যোগ! তীব্র গরমে ঠান্ডা জল বিতরণ যাত্রীদের
বেকার যুবকদের উপার্জনের দিশা দেখাচ্ছেন অশোক। তিনি বলেন, ঘরে বসে না থেকে মৌমাছি প্রতিপালন করে স্বনির্ভর হওয়া যায় সহজে। মৌমাছির চাক থেকে মধু সংগ্রহ করে তাকে শোধন করেন অশোক। তার এই মধু অনেকদিন ভালো থাকে। বাজারে অর্ডার মতো পৌঁছে দেন।
প্রতি কেজি খাঁটি মধু বিক্রি করেন চারশো টাকায়। একটি বাক্স থেকে বার্ষিক ছয় কেজি-দশ কেজি মধু সংগ্রহ করেন। এভাবেই বাড়িতে মৌমাছি প্রতিপালন করে চলছে তার এই কাজ। তিনি বলেন, এখন চাকরি নেই। বেকার যুবকেরা এ কাজ অনায়াসে করতে পারে। অন্যান্য কাজের পাশাপাশি বছরে দশ বারো হাজার টাকা উপার্জন করতে পারা যাবে। ফলে তার বক্তব্য, যুবকেরা এগিয়ে এলে তিনি সহযোগিতা করতে প্রস্তুত।
Ranjan Chanda
নিউজ১৮ বাংলায় সবার আগে পড়ুন ব্রেকিং নিউজ। থাকছে দৈনিক টাটকা খবর, খবরের লাইভ আপডেট। সবচেয়ে ভরসাযোগ্য বাংলা খবর পড়ুন নিউজ১৮ বাংলার ওয়েবসাইটে।
Tags: West Midnapore news