রায়গঞ্জ: মানুষ, গরুর টিকা হয়৷ এ তো আমরা জানি৷ তা বলবে চিংড়িরও টিকা! অবিশ্বাস্য হলেও, বর্তমানে এই বিষয় নিয়েই নিজের সাধনা চালিয়ে যাচ্ছেন বিজ্ঞানী অরুণ কুমার ধর।
রায়গঞ্জের নেতাজি পল্লির বাসিন্দা অরুণবাবু বর্তমানে আমেরিকা যুক্তরাষ্ট্রের ইউনিভার্সিটি অফ অ্যারিজোনার অধ্যাপক। তিনি জানান, চিংড়ির ভাইরাল সংক্রমণ নিয়ে তিনি দীর্ঘদিন ধরেই গবেষণা করছেন৷ শুধু তাই নয়, সেই সংক্রমণ ঠেকাতে একটি টিকা আবিষ্কার করতে চান তিনি। তিনি জানান, চিংড়ি একটি অমেরুদণ্ডী প্রাণি হওয়ায় তাঁর জন্য টিকা প্রস্তুত করা যথেষ্ট কঠিন একটা কাজ।
উল্লেখ্য, বিজ্ঞানী অরুণ কুমার ধর ইতিমধ্যে বিজ্ঞানের বিভিন্ন ক্ষেত্রে বিশেষ অবদানের জন্য উত্তরবঙ্গ কৃষিবিদ্যালয় থেকে ডিএসসি উপাধিতে ভূষিত হয়েছেন। তিনি কাজ করছেন আমেরিকা যুক্তরাষ্ট্রের ইউনিভার্সিটি অফ অ্য্যারিজোনার বিশ্ববিদ্যালয়ের অধ্যাপক হিসেবে। তাঁর গবেষণার বিষয় প্যাথোজেন আবিষ্কার এবং মাছের ভাইরাল ব্যাকটেরিয়াজনিত রোগের বিরুদ্ধে রোগ নির্ণয় সরঞ্জাম ও ভ্যাকসিন আবিষ্কার করা।
সম্প্রতি, তিনি উত্তর দিনাজপুর জেলার রায়গঞ্জে এসেছেন তাঁর নিজের বাড়িতে। রায়গঞ্জের নেতাজি পল্লির বাসিন্দা অরুণ কুমার ধর। মোহনবাটি হাইস্কুল থেকে পড়াশোনা৷ সুদর্শন পুর দ্বারিকা প্রসাদ উচ্চ বিদ্যাচক্রের প্রাক্তনীও। শৈশবে মাত্র ৬ বছর বয়সে পিতৃহারা হন অরুণ বাবু। এরপর থেকেই শুরু হয় তাঁর জীবন যুদ্ধের লড়াই।
ছোটবেলা থেকেই মায়ের প্রেরণা, ভালবাসা, স্নেহ-মমতা এবং আদর্শগত দিকনির্দেশনা বদলে দেয় তাঁর জীবন। অরুণ বাবু জানান তাঁর গবেষক হয়ে ওঠার পিছনে সবচেয়ে বড় কৃতিত্ব তাঁর প্রয়াত মা লক্ষ্মীরানি ধরের। মায়ের আশীর্বাদে বাংলা মাধ্যম স্কুলে পড়াশোনা করেও আজ তিনি বিজ্ঞানী।
পিয়া গুপ্তা
নিউজ১৮ বাংলায় সবার আগে পড়ুন ব্রেকিং নিউজ। থাকছে দৈনিক টাটকা খবর, খবরের লাইভ আপডেট। সবচেয়ে ভরসাযোগ্য বাংলা খবর পড়ুন নিউজ১৮ বাংলার ওয়েবসাইটে।
Tags: Prawn