হোম /খবর /খেলা /
বাবার ক্যানসার, অভাবের সংসার, তারপরও স্বপ্নপূরণের লক্ষ্যে অবিচল সুয়াশ শর্মা

Suyash Sharma: বাবার ক্যানসার, অভাবের সংসার, করতে হয়েছে অনেক লড়াই, স্বপ্নপূরণের লক্ষ্যে অবিচল সুয়াশ শর্মা

সুয়াশ শর্মা

সুয়াশ শর্মা

Suyash Sharma: আরসিবির বিরুদ্ধে প্রথম একাদশে ছিলেন না সুয়াশ শর্মা। কেকেআরের বোলিংয়ের সময় ইমপ্যাক্ট প্লেয়ার হিসেবে নামেন তিনি। কিন্তু অভিষেকেই যে এই ১৯ বছরের তরুণ লেগ স্পিনার বাজিমাত করে দেবেন তা কল্পনাও করতে পারেননি অনেকে।

  • Share this:

কলকাতা: আইপিএল অনেক প্লেয়ারের স্বপ্নপূরণ করেছে। এঁদো গলি থেকে অনেক আনকোরা ক্রিকেটারকে নিয়ে এসেছে স্বপ্নের রাজপথে। কেউ সেই রাজপথে ধরে এগিয়ে গিয়ে মহাতারকা হয়ে উঠেছে। আবার হারিয়েও গিয়েছে অনেকে। তবে নতুন প্রতিভা তুলে আনার ক্ষেত্রে আইপিএলের জুরি মেলা ভার। প্রথম শ্রেণির ক্রিকেট না খেলেও অনেক ক্রিকেটারকে তারকার বানিয়েছে আইপিএল। আর বৃহস্পতিবারের ইডেন গার্ডেন্সে কেকেআর বনাম আরসিবির ম্যাচ খোঁজ দিয়েছে আরও এক প্রতিভার। আইপিএলের অভিষেকেই ৩ উইকেট নিয়ে এখন সকলের আলোচনায় কেকেআরের নতুন মিস্ট্রি লেগ স্পিনার সূয়াশ শর্মা।

সূয়াশ শর্মার বয়স ১৯ বছর। জন্ম ২০০৩ সালে ১৫ মে। দিল্লির বাসিন্দা। লেগ স্পিন বোলিং করার পাশাপাশি ডান হাতি ব্যাটার তিনি। ছোট থেকেই ক্রিকেট প্রতি ভালোবাসা তার। কিন্তু অভাবের সংসারে ক্রিকেট খেলাটা চালিয়ে যাওয়া মোটেই সহজ ছিল না সুয়াশের। অনেক লড়াই করতে হয়েছে এটুকু পথ আসার জন্য। সুয়াশের বাবা ক্যান্সার আক্রান্ত। পরিবারে কঠিন সময়। তারপরও স্পিনের ভেলকি দেখানো থেকে পিছপা হননি সূয়াশ। আর্থিক অভাব-অনটনের কারণে প্রতিভা থাকলেও সহজে সুযোগ পাননি সূয়াশ।

কলকাতা নাইট রাইডার্সে খেলার আগে দিল্লির অনুর্ধ্ব ২৫ দলের হয়ে খেলতেন সূয়াশ। প্রতিভা থাকা সত্ত্বেও সুযোগ পাননি দিল্লির সিনিয়র দলে। এমনকী কেকেআর অধিনায়ত নীতিশ রানাও তাকে চিনতেন না। তার আগে দেনা ব্যাঙ্কের হয়ে খেলেথেন সূয়াশ। দিল্লির মাদ্রাজের ক্লাবের হয়ে খেলেন তিনি। মাদ্রাজ ক্লাবে এর আগে বীরেন্দ্র সহবাগ এবং যুজবেন্দ্র চহালের মতো ক্রিকেটারও খেলেছেন। কিন্তু দিল্লির বিভিন্ন ক্লাবে সরকারিভাবে চুক্তি হয় না, তাই খুব একটা টাকা পেতেন না সূয়াশ। দিল্লির অনুর্ধ্ব ২৫ দলে খেলার সময়ও রটে যায় সূয়াশ নাকি রাজস্থানের ক্রিকেটার। সেই সমস্যা থেকে বেরিয়ে আসার জন্যও অনেক লড়াই করচে হয়েছিল সূয়াশকে।

এরপর আইপিএল তার ভাগ্য অনেকটা পরিবর্তন করল। ২০ লক্ষ্য টাকা বেস প্রাইজে তাকে দলে নেয় কেকেআর। আইপিএল শুরু অনেক আগেই কেকেআরের অনুশীলনে নজর কেড়েছিলেন সুয়াশ শর্মা। একটু ঘষে-মেজে নিতে পারলেই এই তরুণের লেগ স্পিনার ধাঁধা সমস্যায় ফেলতে পারে তাবড় তাবড় ব্যাটারদের তা তংখনই আচ করেছিল কেকেআর টিম ম্যানেজম্যান্ট। কেকআর সুনীল নারিন ও বরুণ চক্রবর্তীর সঙ্গে যে আরও এক মিস্ট্রি স্পিনার পাওয়ার আভাস তখনই পাওয়া গিয়েছিল। কিন্তু প্রথম শ্রেণির ক্রিকেট খেলার অভিজ্ঞতা ছাড়া আইপিএলের মত বড় মঞ্চের চাপ কতটা নিতে পারবে তার একটা প্রশ্ন চিহ্ন ছিল। কিন্তু ৬ এপ্রিল বৃহস্পতিবার ইডেনে আরসিবির মত তারকাখোচিত দলের বিরুদ্ধে স্বপ্নের অভিষেক করলেন সুয়াশ শর্মা।

আরও পড়ুনঃ কোহলিকে 'ঝুমে জো পাঠান' গানের স্টেপ শেখালেন শাহরুখ, মেতে উঠল গোটা ইডেন, ভাইরাল ভিডিও

আরও পড়ুনঃ KKR vs RCB: আরসিবির বিরুদ্ধে কেকেআরের দুরন্ত জয়ের স্পেশাল মুহূর্ত কোনগুলি, রইল ছবি

আরসিবির বিরুদ্ধে প্রথম একাদশে ছিলেন না সুয়াশ শর্মা। কেকেআরের বোলিংয়ের সময় ইমপ্যাক্ট প্লেয়ার হিসেবে নামেন তিনি। কিন্তু অভিষেকেই যে এই ১৯ বছরের তরুণ লেগ স্পিনার বাজিমাত করে দেবেন তা কল্পনাও করতে পারেননি অনেকে। ৩ উইকেট নিয়ে ম্যাচের দ্বিতীয় সর্বোচ্চ উইকেট শিকারী হয়েছেন তিনি। ইডেনে নীতিশ রানা যখন সুয়াশ শর্মার হাতে বল তুলে দেন তার আগে সুনীল নারিন ও বরুণ চক্রবর্তীরা আরসিবিকে জোর ধাক্কাটা দিয়ে দিয়েছে। তবুও অভিষেক ম্যাচে বল করার একটা চাপ থেকেই যায়।

সেই চাপ কাটিয়ে যে বোলিংটা এদিন সুয়াশ শর্মা করলেন তা অনবদ্য বললেও কম হবে। ৪ ওভারে ৩০ রান দিয়ে ৩ উইকেট নেন তিনি। তার শিকারের ঝুলিতে রয়েছে দীনেশ কার্তিক, অনুজ রাওয়াত ও করণ শর্মাদের নাম। সুয়াশের বলের গতি, লাইন, লেংথ, গুগলি, লেগ স্পিনা সব কিছুই বোঝা মুশকিল হয়ে দাঁড়িয়ছিল আরসিবি ব্যাটারদের। অভিষেক ম্যাচেই নিজেকে প্রমাণ করতে পেরে খুশি এই তরুণ লেগ স্পিনার। প্রথম শ্রেণির ক্রিকেটে এখনও অভিষেক হয়নি। তবে আইপিএলের মত বিশ্বমানের মঞ্চে যেভাবে শুরু করেছেন সুয়াশ সেটা ধরে রাখতে পারলে আর পেছনে ফিরে তাকাতে হবে না এই মিস্ট্রি লেগ স্পিনারের।

Published by:Sudip Paul
First published:

Tags: Inspiration, IPL 2023, Kkr