হোম /খবর /দক্ষিণবঙ্গ /
শিক্ষামূলক ভ্রমণে না গেলে মিলবে না নম্বর! প্রতিবাদে বিক্ষোভে বসল পড়ুয়ারা

শিক্ষামূলক ভ্রমণে না গেলে মিলবে না নম্বর! প্রতিবাদে বিক্ষোভে বসল পড়ুয়ারা

ছাত্র-ছাত্রীদের অবস্থান বিক্ষোভ

ছাত্র-ছাত্রীদের অবস্থান বিক্ষোভ

Student Agitation: যেতে হবে শিক্ষামূলক ভ্রমণে, তা না হলে মিলবে না নম্বর, প্রতিবাদে বিক্ষোভে বসল পড়ুয়ারা।

  • Hyperlocal
  • Last Updated :
  • Share this:

উত্তর ২৪ পরগনা: শিক্ষামূলক ভ্রমণের ফী বৃদ্ধি এবং কলেজ সোশ্যাল এর হিসাব সঠিক সময়ে না দেওয়ার অভিযোগ এনে বনগাঁ দীনবন্ধু মহাবিদ্যালয় এর অধ্যক্ষের ঘরের সামনে অবস্থান বিক্ষোভে বসল ছাত্র সংসদ।

এদিন দুপুরে শাসকদলের ছাত্র পরিষদের ছাত্রছাত্রীরা অধ্যক্ষের ঘরের সামনে অবস্থান বিক্ষোভ দেখাতে থাকেন। তাদের দাবি, জিওগ্রাফি ডিপার্টমেন্টে শিক্ষামূলক ভ্রমণের জন্য ৩২০০ টাকা ফ্রি নেয়া হচ্ছে। কিন্তু দীনবন্ধু মহাবিদ্যালয় যে সমস্ত ছাত্র-ছাত্রীরা পড়েন তারা বেশিরভাগই নিম্ন মধ্যবিত্ত পরিবারের। তাদের পক্ষে এই ৩২০০ টাকা ফ্রি দিয়ে এই ভ্রমণে যাওয়া সম্ভব নয়।

আরও পড়ুন- আর ‌যেতে হচ্ছে না কৃষক মান্ডিতে, চাষিদের ধান কিনেছে স্বনির্ভর গোষ্ঠী

তাদের আরও অভিযোগ, ওই ডিপার্টমেন্টের একজন শিক্ষক হোয়াটসঅ্যাপ গ্রুপে নোটিশ করেন এই শিক্ষামূলক ভ্রমণের জন্য ৭৫ নম্বর রয়েছে যদি কেউ না যায় তাহলে তাকে 'নট ক্লিয়ার' বলে গণ্য করা হবে।

কলেজে ছাত্র পরিষদের সদস্যরা এরই প্রতিবাদ জানায়।

বিষয়টি নিয়ে কলেজের ছাত্র সংসদের তরফ থেকে জানানো হয়েছে, একজন শিক্ষক কিভাবে বলতে পারেন শিক্ষামূলক ভ্রমণে না গেলে ৭৫ নম্বর নট ক্লিয়ার হবে। প্রতিবাদেই এই অবস্থান বিক্ষোভ।

পাশাপাশি ফেব্রুয়ারির মধ্যে কলেজের সোশালের হিসাব সবার সম্মুখে আনার কথা দিয়েছিলেন প্রিন্সিপাল। তিনি কেন এখনও সেই সোশ্যালের হিসাব দিতে পারলেন না, তা নিয়েও প্রশ্ন তোলেন ছাত্র-ছাত্রীরা।

দীনবন্ধু মহাবিদ্যালয়ের অধ্যক্ষ ড: বিশ্বজিৎ ঘোষ পাল্টা বলেন, একজন শিক্ষক কোনভাবেই এমন কথা বলতে পারেন না। কলেজ কর্তৃপক্ষ ওই শিক্ষকের বিরুদ্ধে যথোপযুক্ত ব্যবস্থা গ্রহণ করবে।

আরও পড়ুন- সর্বনাশ! পুকুরের মধ্যে ওটা কী দেখা যাচ্ছে! সামনে যেতেই আঁতকে উঠল সকলে

বিষয়টি নিয়ে তিনি আরও বলেন, আমি ওই শিক্ষককে বলেছি আপনি এই ধরনের নোটিশ করতে পারেন না। যদি কোন হোয়াটসঅ্যাপ গ্রুপ খুলতে হয় তাহলে প্রিন্সিপাল, একাডেমিক ইনচার্জ এবং ডিপার্টমেন্টের সকল শিক্ষক শিক্ষিকাদের নিয়ে সেই গ্রুপ খুলতে হবে।

আর কলেজ সোশালের হিসাব এখনও ক্যাশিয়ারের কাছে রয়েছে। সমস্ত হিসাব এখনও কমপ্লিট হয়নি, আমরা সমস্ত হিসাব-নিকাশ হয়ে গেলে জিবি এর উপস্থিতিতে সেই হিসাব সর্বসম্মুখে আনব। তবে কোন যুক্তি মানতে নারাজ ছাত্র-ছাত্রীসহ ছাত্র সংসদ।

Rudra Narayan Roy

Published by:Suman Majumder
First published:

Tags: College