বর্ধমান: প্রশাসনিক সভা থেকে পশ্চিম বর্ধমান জেলার বেশ কয়েকটি প্রকল্পের উদ্বোধন ও শিলান্যাস করবেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। বৃহস্পতিবার বর্ধমান সফরে এর সঙ্গেই থাকছে পূর্ব বর্ধমান জেলার বিভিন্ন উন্নয়ন প্রকল্পের সূচনা ও শিলান্যাস পর্ব। সেই সঙ্গে দুই জেলার উপভোক্তাদের হাতে সভামঞ্চ থেকে পরিষেবা তুলে দেবেন তিনি। দেওয়া হবে ভূমিহীন বাসিন্দাদের জন্য চাষ ও বাড়ি তৈরির জমির পাট্টা।
প্রশাসন সূত্রে জানা গিয়েছে, ২১ কোটি ৭৩ লক্ষ টাকা ব্যয়ে গড়ে ওঠা মোট ১৮টি প্রকল্প পশ্চিম বর্ধমানের বাসিন্দাদের জন্য উপহার দেবেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। সেই সঙ্গে শুধুমাত্র শিল্পাঞ্চলে ২৯টি প্রকল্পের শিলান্যাসও করবেন তিনি। সব মিলিয়ে বরাদ্দের অর্থের পরিমাণ ৮৩ কোটি ২ লক্ষ টাকা।
আরও পড়ুন: অনুব্রত ছাড়া বীরভূম সামলাবে কে? চ্যালেঞ্জ ছুড়ে বিরাট ঘোষণা মমতার! কেঁপে গেল বাংলা
শিল্পাঞ্চলের স্বাস্থ্য ব্যবস্থার উন্নয়নেও সুখবর শোনাবেন মুখ্যমন্ত্রী। দুর্গাপুর মহকুমা হাসপাতালে এখন ১৫টি সিসিইউ বেড রয়েছে । মুখ্যমন্ত্রী জেলা সফরে এসে হাইব্রিড সিসিইউ বেড উপহার দেবেন। সব মিলিয়ে অত্যাধুনিক বেডের সংখ্যা বেড়ে হচ্ছে ২৫টি। দুর্গাপুর মহকুমা হাসপাতালে এই সিসিইউয়ের উদ্বোধনও করবেন মুখ্যমন্ত্রী।হাসপাতালের সুপার ধীমান মণ্ডল সাংবাদিকদের বলেন, 'এতে মানুষ আরও ভাল পরিষেবা পাবেন।'
আরও পড়ুন: হঠাৎ করে সোনাঝুরির চায়ের দোকানে মুখ্যমন্ত্রী, চা বানিয়ে খাওয়ালেন সকলকে! দেখুন
পাশাপাশি, ২১টি সুস্বাস্থ্য কেন্দ্রের উদ্বোধন হতে চলেছে মুখ্যমন্ত্রীর হাত ধরে। এ ছাড়াও আখলপুরের অত্যাধুনিক আরবান কমিউনিটি হেলথ সেন্টার, জেলা হাসপাতালে ডিস্ট্রিক্ট ইন্টিগ্রেটেড পাবলিক হেলথ ল্যাবরেটরি, গ্রামীণ এলাকায় ১৯ টি নতুন সাবসেন্টারের শিলান্যাস করবেন মুখ্যমন্ত্রী। জেলা মুখ্য স্বাস্থ্য আধিকারিক শেখ মহম্মদ ইউনুস বলেন, 'এর ফলে জেলার স্বাস্থ্য ব্যবস্থার প্রভূত উন্নতি হবে। ঘরের কাছে স্বাস্থ্য পরিষেবা পাবেন বাসিন্দারা। এর ফলে বড় হাসপাতালগুলির উপর চাপ কমবে।'
পশ্চিম বর্ধমানের জেলাশাসক অরুণ প্রসাদ বলেন, '২৯টি প্রকল্পের শিলান্যাস ও ১৮টি প্রকল্পের উদ্বোধন করবেন মুখ্যমন্ত্রী। মোট অর্থমূল্য প্রায় ১০৫ কোটি টাকা। এছাড়াও থাকছে পূর্ব বর্ধমান জেলার দেড়শোর কাছাকাছি প্রকল্পের উদ্বোধন ও শিলান্যাস। বর্ধমান মেডিক্যাল কলেজ হাসপাতালের ক্যান্সার হাসপাতালের সূচনা করবেন তিনি।'
নিউজ১৮ বাংলায় সবার আগে পড়ুন ব্রেকিং নিউজ। থাকছে দৈনিক টাটকা খবর, খবরের লাইভ আপডেট। সবচেয়ে ভরসাযোগ্য বাংলা খবর পড়ুন নিউজ১৮ বাংলার ওয়েবসাইটে।
Tags: Bardhaman news, Mamata Banerjee