#সিউড়ি: গণেশ পুজোর মাধ্যমে করোনায় সচেতনতার বার্তা বীরভূমে৷ তাই গণেশের মুখে মাস্ক ও হাতে স্যানিটাইজার৷ বীরভূমের সিউড়িতে দেখা গেল গণেশের মুখে মাস্ক আর তার সঙ্গে সাধারণ মানুষকে করোনা সম্পর্কে সতর্ক করতে বিভিন্ন পোস্টার।
আবার অন্যদিকে বীরভূমের দুবরাজপুরে মাড়োয়ারি কিশোর সঙ্ঘের গণেশ পুজোতে গণেশের হাতে স্যানিটাইজার। করোনা আবহে মানুষকে এই সমস্ত জিনিসের ব্যবহার শেখাতে গণেশের মুখে সিউড়িতে মাস্ক ও দুবরাজপুরে হাতে স্যানিটাইজারের দেখা মিলল। আজ গণেশ চতুর্থী উপলক্ষে প্রত্যেকটি জায়গায় চলছে সিদ্ধিদাতা গণেশের পুজো।
এদিন তার কমতি থাকল না বীরভূম জেলার সিউড়ি মসজিদ মোড় এলাকায়। এই মসজিদ মোড় এলাকায় সাত বছরের ন্যায় এবছর গণেশের পুজো করা হলো। যদিও প্রতিবছরের ন্যায় এবছর করোনা মহামারির জেরে পুজো অনেক ছোট ভাবে সেরে নেয় এলাকার পুজো উদ্যোক্তারা। তবে এই বছর গণেশের পুজোতে চোখে পড়ল অন্যরকম ছবি।
এই দৃশ্য নিয়ে পুজো উদ্যোক্তাদের জিজ্ঞাসাবাদ করা হলে, তাঁরা জানান, আমরা দীর্ঘ সাত বছর ধরে সিদ্ধিদাতা গণেশের পুজো করে আসছি, কিন্তু এবছর করোনাভাইরাসের জন্য গণেশের মুখে মাস্ক। পুজোর মাধ্যমে মানুষকে সচেতন করার চেষ্টা করছি৷
SUPRATIM DAS