#বর্ধমান:পঞ্জাব ও হরিয়ানার ছবি এরাজ্যেও। পূর্ব বর্ধমান জেলার বহু কৃষিজমিতেই এখন ধান তুলে নেওয়ার পর পো়ড়ানো হচ্ছে খড় ও নাড়া। তার ফলে তীব্র হচ্ছে দূষণের মাত্রা। জেলা জুড়ে প্রচার চালাচ্ছে প্রশাসন। কিন্তু, তাকে বুড়ো আঙুল দেখিয়েই চলছে দহন দূষণ।
ধোঁয়াশায় ঢাকা দিল্লি। এমন ঘটনার পিছনে জোরাল কারণ, পঞ্জাব, হরিয়ানা ও উত্তরপ্রদেশের বিস্তীর্ণ কৃষিজমিতে কৃষকদের আগুন লাগানো। এবার সেই ছবি এরাজ্যেও।
পূর্ব বর্ধমানের বিস্তীর্ণ অংশে ধান কেটে নেওয়ার পর পুড়িয়ে দেওয়া হচ্ছে খড় ও নাড়া। চলতি ভাষায়, ধানগাছের গোড়ার অংশকেই নাড়া বলা হয়ে থাকে। ইদানিং, যন্ত্রের মাধ্যমে মাঠেই কাটা হচ্ছে ধান। আর পড়ে থাকা খড় ও নাড়া পুড়িয়ে দিচ্ছেন অনেকে। দাউ দাউ আগুনে ছড়াচ্ছে বিষ-বাতাস।
আরও পড়ুন - আলু তুলছে পটল! মাথায় হাত
ধু পূর্ব বর্ধমানই নয়, দক্ষিণবঙ্গের বহু এলাকাতেই চলছে এমনভাবে খড় পোড়ানো। কলকাতায় ভয়াবহ দূষণের পিছনে কি এই ঘটনার হাত রয়েছে?
নিউজ১৮ বাংলায় সবার আগে পড়ুন ব্রেকিং নিউজ। থাকছে দৈনিক টাটকা খবর, খবরের লাইভ আপডেট। সবচেয়ে ভরসাযোগ্য বাংলা খবর পড়ুন নিউজ১৮ বাংলার ওয়েবসাইটে।