Maa Kali: মায়ের কাঁধে ভ্যানিটি ব্যাগ, ভিতরে ৫জি স্মার্টফোন! বীরহাটা কালীবাড়িতে অনন্য নজির

Last Updated:

Maa Kali: স্মার্ট ওয়াচ ব্যবহার করেন বর্ধমানের বীরহাটার বড় মা কালী। ব্যবহার করেন অ্যান্ড্রয়েড ফোনও। বছর বছর সেট বদলান। আগে ব্যবহার করতেন রিয়েল মি, এখন স্যামসুং ওয়ান প্লাস। মোবাইল সেটে রয়েছে ফাইভ জির মাইক্রো সিম।

বর্ধমানের বীরহাটার বড় মা কালী
বর্ধমানের বীরহাটার বড় মা কালী
বর্ধমান: স্মার্ট ওয়াচ ব্যবহার করেন বর্ধমানের বীরহাটার বড় মা কালী। ব্যবহার করেন অ্যান্ড্রয়েড ফোনও। বছর বছর সেট বদলান। আগে ব্যবহার করতেন রিয়েল মি, এখন স্যামসুং ওয়ান প্লাস। মোবাইল সেটে রয়েছে ফাইভ জির মাইক্রো সিম। প্রি পেড। মাসে মাসে রিচার্জ করা হয়। প্রতিদিন নিয়ম করে মোবাইলে চার্জ দেওয়া হয়। চার্জ দেওয়া হয় মায়ের হাতের কবজিতে বাঁধা স্মার্ট ওয়াচেও। মায়ের কাঁধে ঝোলানো ভ্যানিটি ব্যাগে থাকে অ্যান্ড্রয়েড মোবাইল সেটটি।
সব সময় মন্দিরে যাওয়ার সময় হয় না। কাজের প্রয়োজনে বাইরে যেতে হয়। সেই সময় মায়ের সঙ্গে কথা বলার জন্যই এই ফোন দিয়েছেন এক ভক্ত। তার আগে রিয়েল মি সেট দিয়েছিলেন অন্য এক ভক্ত। সত্যিই কী মা ফোনে কথা বলেন? কখন? অনেক রাতে? মন্দির বন্ধ হয়ে যাওয়ার পর?
advertisement
advertisement
মন্দিরের প্রধান পুরোহিত দেবাশিস মুখোপাধ্যায় বলেন, ‘পুজোর সময় এক ভক্ত মাকে মোবাইল সেটটি দিয়েছেন। সিমও দিয়েছেন ভক্তরাই। রিচার্জও করেন তাঁরা। আমি ফোন ধরি না। শুধু চার্জ না থাকায় ফোনটি যাতে বন্ধ না হয়ে যায় সেই খেয়াল রাখি।’
অবিভক্ত বর্ধমান জেলার প্রাচীন মন্দিরগুলো মধ্যে অন্যতম হল বীরহাটা কালীবাড়ি৷ যদিও এই মন্দির কবে প্রতিষ্ঠা হয় তা জানা যায়নি। বহু প্রাচীন কাল থেকেই পুজো হয়ে আসছে। জনশ্রুতি রয়েছে, দেবী ডাকাতকালী হিসেবেও পরিচিত ছিলেন৷ জিটি রোড পাকা করার সময় বাঁকা নদীর তীরবর্তী এলাকার জঙ্গল পরিষ্কার করে মাটি কাটার কাজ চলছিল, সেই সময় কালী মায়ের বেদী উদ্ধার হয়।
advertisement
অনেকের মতে, যখন জিটি রোডে পিচের আস্তরণ পড়ছিল সেই সময় বাঁকা নদীর তীরবর্তী এই অঞ্চল ছিল জঙ্গলে ঘেরা। মজুরেরা মাটি কাটতে কাটতে দেবীর বেদী দেখতে পান। শোনা যায়, ম্যালেরিয়া বা মহামারীর প্রাদুর্ভাব হলে মুক্তিলাভের জন্য রক্ষাকালী পুজো করা হত। উনবিংশ শতকের মাঝামাঝি সময়ে বাঁশ খড় তালপাতার ছাউনি ঘেরা বেদীটিকে পুনর্নিমান করা হয়। ঘন জঙ্গল পরিষ্কার করা হয়। এই সময় দেবীর পূজার কাজে নিযুক্ত ছিলেন দক্ষিণ দামোদর অঞ্চলের ঘোষাল পরিবার। কালক্রমে বাঁশ খড় আর তালপাতার ছাউনি পাকা ঘরে পরিবর্তিত হয়। নিত্য পুজো আরতি হয় মায়ের মন্দিরে।
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Maa Kali: মায়ের কাঁধে ভ্যানিটি ব্যাগ, ভিতরে ৫জি স্মার্টফোন! বীরহাটা কালীবাড়িতে অনন্য নজির
Next Article
advertisement
Indigo Update: ৯৫ শতাংশ গন্তব্যে ফের পরিষেবা শুরু, কেন্দ্রের কড়া বার্তার পর তৎপর ইন্ডিগো!
৯৫ শতাংশ গন্তব্যে ফের পরিষেবা শুরু, কেন্দ্রের কড়া বার্তার পর তৎপর ইন্ডিগো!
  • অবশেষে ইন্ডিগো-র পরিষেবায় উন্নতি৷

  • ৯৫ শতাংশ গন্তব্যে ফের পরিষেবা শুরু৷

  • শনিবারও সংস্থার ৮৫০ উড়ান বাতিল৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement