ডায়মন্ডহারবার: বৃষ্টির জল সংরক্ষণ করতে ডায়মন্ডহারবারে শুরু হল ক্যাচ দ্য রেইন অভিযান। ডায়মন্ডহারবার নেহেরু যুব কেন্দ্রের উদ্যোগে এই অভিযান শুরু হয়েছে। আগামী একমাস ডায়মন্ডহারবার মহাকুমার সর্বত্রই এই অভিযান চলবে।
এই অভিযানের অধীনে একাধিক কর্মসূচি নিয়েছে ডায়মন্ডহারবার মহাকুমা। ছবি আঁকা, পোস্টার প্রদর্শনী, দেওয়াল লিখন-সহ একাধিক কর্মসূচি নেওয়া হয়েছে। ধাপে ধাপে মহাকুমার সব কটি ব্লকেই এই কর্মসূচি পালন করা হবে।
মূলত গ্রীষ্মকালে ডায়মন্ডহারবার মহাকুমার অধীনে একাধিক ব্লকে জলের স্তর কমে যায়। বিশেষ করে নদী তীরবর্তী এলাকাগুলিতে এই সমস্যা আরও তীব্র হয়। এই সমস্যার হাত থেকে রেহাই পেতে ডায়মন্ডহারবারে এই কর্মসূচির সূচনা করা হয়েছে।
আরও পড়ুন - Tripura Election Result 2023 Live: ত্রিপুরায় বিজেপিকে জোর টক্কর দিচ্ছে জোট, মেঘালয়ে ভাল ফলের আশায় তৃণমূল
আরও পড়ুন -ঘুরে দাঁড়ালো বাম-কংগ্রেস, কঠিন চ্যালেঞ্জের মুখে বিজেপি! ত্রিপুরার চাবিকাঠি তিপ্রামোথার হাতে?
মূলত বৃষ্টির জলকে কী ভাবে সংরক্ষণ করা যায় তার বার্তা দিতেই এই কর্মসূচির আয়োজন করা হয়েছে। এ নিয়ে ডায়মন্ডহারবার নেহেরু যুব কেন্দ্রের নির্দেশক অশোক সাহা জানান, ডায়মন্ডহারবার মহাকুমায় বৃষ্টির জল সংরক্ষণ করার প্রয়োজন রয়েছে।
বিস্তীর্ণ এলাকায় গরমের সময় জলের সংকট দেখা যায়। সেজন্য বেশি করে জলাশয় কাটার প্রয়োজনীয়তা রয়েছে এলাকায়। সেই সঙ্গে খাল, বিল যেখানে বৃষ্টির জল জমা হয় সেখানে যাতে কোনওরকমভাবে কঠিন বর্জ্য পদার্থ ফেলা হয় সেদিকটিও সকলকে দেখতে হবে।
নবাব মল্লিক
নিউজ১৮ বাংলায় সবার আগে পড়ুন ব্রেকিং নিউজ। থাকছে দৈনিক টাটকা খবর, খবরের লাইভ আপডেট। সবচেয়ে ভরসাযোগ্য বাংলা খবর পড়ুন নিউজ১৮ বাংলার ওয়েবসাইটে।
Tags: Water Problem