হোম /খবর /পুরুলিয়া /
শিল্পীর হাতের ছোঁয়ায় কাগজেও প্রাণ পাচ্ছে বাগদেবী

Purulia News : কাগজের সরস্বতী মূর্তি বানিয়ে তাক লাগাল রঘুনাথপুরের শুভজিৎ

কাজের পান পাচ্ছে বাগদেবি

কাজের পান পাচ্ছে বাগদেবি

মাটির মূর্তি তো অনেক দেখেছেন। এবার কাগজের সরস্বতী মূর্তি দেখে নিন পুরুলিয়ায়!

  • Local18
  • Last Updated :
  • Share this:

পুরুলিয়া : মাটির তৈরি সরস্বতী মূর্তি তো অনেকেই দেখেছেন। কাগজের তৈরি সরস্বতী দেখেছেন কখনও ? কি বিশ্বাস হচ্ছে না ! কাগজের তৈরি সরস্বতী মূর্তি বানিয়ে তাক লাগাচ্ছেন রঘুনাথপুরের বাসিন্দা শুভজিৎ পাল। বিদ্যার দেবী সরস্বতী। পড়াশোনার সামগ্রী সরস্বতী দেবীর চিরদিনের প্রিয়। আর বাগদেবীর মূর্তি তৈরি হচ্ছে তার প্রিয় বস্তু দিয়ে। রঘুনাথপুর শহরের পাঁচ নম্বর ওয়ার্ডের পুরাতন বাজার এলাকায় পরিবার নিয়ে বসবাস করেন শুভজিৎ পাল। তার বাড়িতেই রয়েছে তার অঙ্কন প্রশিক্ষণ কেন্দ্র। প্রায় ৭০ থেকে ৮০ জন ছাত্র - ছাত্রী নিয়ে তিনি আকার ক্লাস করান।

২০২০ সাল থেকে অঙ্কন প্রশিক্ষণ দিয়ে আসছেন তিনি। প্রথমবার নিজের আঁকার ক্লাসে সরস্বতী পুজোর আয়োজন করেছেন তিনি। আর প্রথম বছরই মূর্তিতে দিলেন নয়া চমক। নিজের হাতে কাগজের তৈরি সরস্বতী মূর্তি বানিয়ে তাক লাগিয়ে দিয়েছেন শুভজিৎ। যা দেখতে বহু মানুষ ভিড় জমাচ্ছেন তার অঙ্কন প্রশিক্ষণ কেন্দ্রে।

আরও পড়ুন: তিতুমীরের বাঁশের কেল্লার বেহাল দশা, স্বাধীনতার ৭৫ বছর কেটে গেলেও হল না সংস্কার

এ বিষয়ে শিল্পী শুভজিৎ পাল বলেন , ছোটবেলা থেকেই ছবি আঁকার প্রতি তার ঝোঁক ছিল। বিভিন্ন ধরনের হাতের কাজ করে থাকেন তিনি। এর আগে বহুবার থার্মোকলের উপর বিভিন্ন মূর্তি বানিয়েছেন কিন্তু এই প্রথমবার কাগজের মূর্তি বানালেন। মূলত পরিবেশ থেকে প্লাস্টিক বর্জন করার বার্তা দিয়েই তিনি এই উদ্যোগ নিয়েছেন। মানুষের মনে এই মূর্তি এতখানি জায়গা করে নেবে তা তিনি ভাবতে পারেননি। শিক্ষকের হাতের কাজের প্রশংসা করেছেন তার ছাত্র-ছাত্রীরা। পুজোর কাজে সমানভাবে শিক্ষককে সহযোগিতা করেছেন তারা। শিল্পীর হাতের কাজের ভুঁইয়সি প্রশংসা করেছে তার প্রতিবেশি সহ বন্ধু-বান্ধবেরা।

শর্মিষ্ঠা ব্যানার্জি।
Published by:Anulekha Kar
First published:

Tags: Purulia