#হরিয়ানা: কথায় বলে, কাজের কোনও ছোট-বড় হয় না! কাজ, কাজ-ই, সবসময় বড়! সদ্য এমন একটা ঘটনা সামনে এল, যা চোখে আঙুল দিয়ে এই প্রবাদটিই আরেকবার মনে করিয়ে দিল! ইঞ্জিনিয়ারিং-এর ভাল চাকরি ছেড়ে বিরিয়ানির ঠেলা দিলেন দুই বন্ধু! রোহিত ও সচিন দু'জনেই নামী কলেজ থেকে ইঞ্জিনিয়ারিং পাশ করেছেন, ভাল ছাত্রও ছিলেন, ভাল মার্কস-এর সুবাদে ভাল সংস্থায় চাকরিও করছিলেন। কিন্তু চাকরি ছেড়ে দুই বন্ধু বর্তমানে বিরিয়ানি দোকানের মালিক (Engineers Become Biryani Vendors)। তাঁদের দাবি, চাকরি করে যে টাকা রোজগার করতে পারেননি, সেই টাকা রোজগার করছেন বিরিয়ানি বিক্রি করে! তাঁদের ভাষায়, '' বিরিয়ানি বিক্রি করে অনেক বেশি টাকা আয় করছি। (Engineers Become Biryani Vendors)''
হরিয়ানার সোনপথে বিরিয়ানির ঠেলা রোহিত আর সচিনের (Engineers Become Biryani Vendors)। রোহিত আর সচিন একসঙ্গেই পড়াশোনা করেছেন। রোহিত পলিটেকনিক-এর ছাত্র, সচিন বি-টেক। কলেজ পাশ করার পর দুজনেই ৯-৫টার চাকরি করতেন, কিন্তু চাকরির গতেবাঁধা রুটিনে মন মানত না, মন চাইত অন্য কিছু করতে, স্বাধীনভাবে বাঁচতে! সেই ভাবনা থেকেই দুই বন্ধু মিলে ঠিক করেন, ঠেলায় করে বিরিয়ানি বিক্রি করবেন! যেমন ভাবা তেমনি কাজ! তুলল ঝোলা, চলল ভোলা! চাকরি ছেড়ে শুরু করলেন বিরিয়ানি বিক্রি (Engineers Become Biryani Vendors)।
আরও পড়ুন: গজাল চুল, টাক থেকে মিলল মুক্তি...যুবকের বয়স একধাক্কায় যেন কমে গেল ২০ বছর
দুই বন্ধুর বিরিয়ানির সঙ্গে আর পাঁচটা বিরিয়ানি গুলিয়ে ফেললে চলবে না! এদের বিরিয়ানি সম্পূর্ণ তেল ছাড়া তৈরি, অথচ স্বাদ যে-কে সেই! দাম-ও বাজেটে! হাফ-প্লেট বিরিয়ানির দাম ৫০ টাকা, ফুল প্লেট ৭০ টাকা। মনের মতো কাজ করতে পেরে দুই বন্ধুই বেজায় খুশি! উপরন্তু রোজগার হচ্ছে আগের থেকে অনেক বেশি, তাই খুশি পকেটও! যাঁরা জীবনে নিজের কিছু করতে চান, চাকরির সুরক্ষিত জীবন ছেড়ে চ্যালেঞ্জ নিতে চান, নিজের স্টার্ট-আপ শুরু করার কথা ভাবছেন, তাঁদের জন্য রোহিত আর সচিনের জার্নি নিসন্দেহে অনুপ্রেরণা।
নিউজ১৮ বাংলায় সবার আগে পড়ুন ব্রেকিং নিউজ। থাকছে দৈনিক টাটকা খবর, খবরের লাইভ আপডেট। সবচেয়ে ভরসাযোগ্য বাংলা খবর পড়ুন নিউজ১৮ বাংলার ওয়েবসাইটে।
Tags: Biriyani]