হোম /খবর /উত্তর ২৪ পরগণা /
সুন্দরবনে শুরু হল গরু, মহিষ ট্যাগ! কারণ জানলে চমকে যাবেন

North 24 Parganas News: সুন্দরবনে শুরু হল গরু, মহিষ ট্যাগ! কারণ জানলে চমকে যাবেন

X
সুন্দরবনে [object Object]

সুন্দরবনে গরু মহিষের কানে ১২ ডিজিটের ট্যাগ। শুরু হলো রাজ্য প্রাণী স্বাস্থ্য কেন্দ্রের গরু মহিষ চিহ্নিতকরণ কর্মসূচী।

  • Share this:

বসিরহাট: সুন্দরবনে গরু মহিষের কানে ১২ ডিজিটের ট্যাগ। শুরু হলো রাজ্য প্রাণী স্বাস্থ্য কেন্দ্রের গরু মহিষ চিহ্নিতকরণ কর্মসূচী। উত্তর ২৪ পরগনার বসিরহাট হিঙ্গলগঞ্জ ব্লকের সুন্দরবনের ৯টি গ্রাম পঞ্চায়েতের ৪৩ হাজার গরু মহিষকে চিহ্নিতকরণের কাজ শুরু করা হয়েছে। ইতিমধ্যে ৪০ হাজার গরুকে চিহ্নিত করা হয়েছে, এর ফলে মালিক ও তার গরুকে ১২ সংখ্যার ডিজিটাল নাম্বার দেওয়ার কাজও শুরু করেছে হিঙ্গলগঞ্জ ব্লক প্রাণী স্বাস্থ্য কেন্দ্র। কেন্দ্র সরকারের পোর্টাল I.N.A.P.H অর্থাৎ ইনফরমেশন নেটওয়ার্ক ফর অ্যানিমেল প্রো এক্টিভিটি এন্ড হেলথ।

কেন্দ্র সরকারের এই পোটালে গরু মহিষের কানে দেওয়া ডিজিটাল ট্যাগ ও তার মালিকের নাম দিয়ে কম্পিউটার নথিভুক্তকরণ কাজ শুরু হয়েছে। এই কর্মসূচির মধ্য দিয়ে একদিকে গরু মহিষ চিহ্নিতকরণ, অন্যদিকে তাদের স্বাস্থ্য ঠিক রাখার জন্য বিনামূল্যে ঔষধ ও বিভিন্ন রোগে আক্রান্ত পশুদের প্রতিষেধক ভ্যাকসিন দিয়ে তারা এই কর্মসূচি চালাবেন।

আরও পড়ুন-  বাবার নিথর দেহ বাড়ি ফিরল, স্বপ্ন পূরণে অবিচল মাধ্যমিক পরীক্ষার্থী ছেলে

পাশাপাশি হারিয়ে যাওয়া গরু কিংবা পাচার হওয়ার পূর্বে গরুর কানে দেওয়া বার সংখ্যার ডিজিটাল নম্বর দেখে সহজে তার ঠিকানা এবং মালিকের নাম পাওয়া যাবে বলে জানা যায়। যেগুলো আগে জানতে পারতেন না সাধারণ মানুষ থেকে পশু পালন কর্মীরা, এবার সহজেই তাদের একদিকে হারানো গরুকে খুঁজে পাবে অন্যদিকে কোনভাবে গরু চুরি বা পাচার হওয়া রোখা যাবে এমনটাই মনে করছে রাজ্য প্রাণী স্বাস্থ্যকেন্দ্র।

আরও পড়ুন- সাদা নয়, লাল বক ফুলে মজেছে অশোকনগর, গুণ জানলে অবাক হবেন

এই কাজ লাগাতার চলবে। হিঙ্গলগঞ্জ প্রাণী স্বাস্থ্য কেন্দ্রের আধিকারিক চিকিৎসক রবীন্দ্রনাথ কুন্ডু বলেন "আমাদের এই কর্মসূচি চলছে হিঙ্গলগঞ্জ ব্লক তথা সুন্দরবনের প্রান্তিক জায়গায় নির্দিষ্ট সময়ের মধ্যে গরু মহিষের চিহ্নিতকরণের কাজ শেষ হবে।"  তাহলে কেন্দ্রীয় সরকার গরুর আধার কার্ড করার কথা বলেছিলেন তাহলে কি গরুর আধার কার্ড করার প্রক্রিয়া শুরু হলো এমনটাই মনে করছেন গোপালক কর্মীরা।

জুলফিকার মোল্যা

Published by:Sayani Rana
First published:

Tags: North 24 Parganas, North 24 Parganas news