#নয়াদিল্লি: আসছে ‘এয়ার ইন্ডিয়া ওয়ান’ ৷ দেশের প্রধানমন্ত্রী, রাষ্ট্রপতি, উপ-রাষ্ট্রপতির মতো ভিভিআইপি-দের জন্য অত্যাধুনিক সুরক্ষা ব্যবস্থাযুক্ত বিমান এবার মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র থেকে এসে পড়ছে ভারতে ৷ চলতি মাসে একটি এবং তারপর আগামী মাসে আরও একটি এয়ার ইন্ডিয়া ওয়ান বিমান চলে আসবে ভারতের হাতে ৷
এই ভিভিআইপি বোয়িং-৭৭৭ ইআর মডেলের বিমান আনতে আমেরিকায় পৌঁছেও গিয়েছেন ভারতীয় বায়ুসেনা, এয়ার ইন্ডিয়া এবং কেন্দ্রীয় নিরাপত্তাবাহিনীর উচ্চপদস্থ অফিসাররা ৷ ওই প্রতিনিধি দল গিয়েই মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র থেকে ভারতে নিয়ে আসবে ‘এয়ার ইন্ডিয়া ওয়ান’ বিমানটি ৷ মার্কিন প্রেসিডেন্ট যে ‘এয়ারফোর্স ওয়ান’ বিমান ব্যবহার করেন ৷ এয়ার ইন্ডিয়া ওয়ানও সেই প্রযুক্তিতেই তৈরি ৷ বিমানগুলি বিশেষভাবে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি, রাষ্ট্রপতি রামনাথ কোবিন্দ ও উপ-রাষ্ট্রপতি বেঙ্কাইয়া নাইডুর জন্য তৈরি করা হয়েছে।
বিমানটির অন্দরের সাজ-সজ্জার কাজ শেষ ৷ ডেলিভারির জন্য একেবারে তৈরি ৷ এয়ার ইন্ডিয়া ওয়ান বিমানকে ছাড়পত্র দিয়েছে মার্কিন সংস্থা ফেডেরাল অ্যাভিয়েশন অ্যাডমিনিস্ট্রেশন (এফএএ)। অর্থাৎ এটি ওড়ার জন্য প্রস্তুত ৷ এয়ার ইন্ডিয়া ওয়ান বিমানে রয়েছে অত্যাধুনিক ও সুরক্ষিত যোগাযোগ ব্যবস্থা। যার মাধ্যমে মাঝ-আকাশ থেকেও নিরবিচ্ছিন্ন অডিও ও ভিডিও যোগাযোগ স্থাপন করা সম্ভব। পাশাপাশি, এই বিমানের নেটওয়ার্ককে হ্যাক করা সম্ভব নয় বলেই জানা গিয়েছে। এই বিমান থেকে অত্যাধুনিক যোগাযোগ ব্যবস্থার মাধ্যমে গোটা দুনিয়ার সঙ্গে কথা বলা যাবে। চালকের আসনে থাকবেন বায়ুসেনার পাইলট। দুটি বিমানের জন্য খরচ হয়েছে মোট ৮,৪৫৮ কোটি টাকা ৷
নিউজ১৮ বাংলায় সবার আগে পড়ুন ব্রেকিং নিউজ। থাকছে দৈনিক টাটকা খবর, খবরের লাইভ আপডেট। সবচেয়ে ভরসাযোগ্য বাংলা খবর পড়ুন নিউজ১৮ বাংলার ওয়েবসাইটে।
Tags: Air India One, PM Narendra Modi