হোম /খবর /দেশ /
আজব সমস্যা মুম্বইতে! গেটওয়ে অফ ইন্ডিয়ার গায়ে ফাটল, কী জানাচ্ছে সরকার

Gateway of India Mumbai: আজব সমস্যা মুম্বইতে! গেটওয়ে অফ ইন্ডিয়ার গায়ে ফাটল, কী জানাচ্ছে সরকার

আজব সমস্যা মুম্বইতে! গেটওয়ে অফ ইন্ডিয়ার গায়ে ফাটল, কী জানাচ্ছে সরকার

আজব সমস্যা মুম্বইতে! গেটওয়ে অফ ইন্ডিয়ার গায়ে ফাটল, কী জানাচ্ছে সরকার

Gateway of India Mumbai: সাম্প্রতি স্ট্রাকচারাল অডিটে ‘গেটওয়ে অফ ইন্ডিয়ার’ উপরিভাগে ফাটল দেখা গিয়েছে। ‘গেটওয়ে অফ ইন্ডিয়া’ মুম্বই, কেন্দ্রীয়ভাবে সুরক্ষিত স্মৃতিস্তম্ভ নয়।

  • Share this:

মুম্বইঃ সম্প্রতি একটি পরিদর্শনের সময় মুম্বইয়ের ‘গেটওয়ে অফ ইন্ডিয়ার’ উপরিভাগে কয়েকটি ফাটল পাওয়া গেছে। তবে, কেন্দ্রীয় সংস্কৃতিমন্ত্রী জি কিষাণ রেড্ডি সামগ্রিক সৌধ‍্যটি সংরক্ষণের জন‍্য ভাল অবস্থায় আছে, সোমবার সংসদকে জানান। মুম্বইয়ের বুকে ব্রিটিশ শাসনের পতনের স্মৃতি হিসেবেও দেখা হয় ‘গেটওয়ে অফ ইন্ডিয়া’-কে (Gateway of India)।

সাম্প্রতি স্ট্রাকচারাল অডিটে ‘গেটওয়ে অফ ইন্ডিয়ার’ উপরিভাগে ফাটল দেখা গিয়েছে। ‘গেটওয়ে অফ ইন্ডিয়া’ মুম্বই, কেন্দ্রীয়ভাবে সুরক্ষিত স্মৃতিস্তম্ভ নয়। এটি মহারাষ্ট্র সরকারের প্রত্নতত্ত্ব ও মিউজিয়াম আয়ত্তায় পরে।

আরও পড়ুনঃ হাসপাতালে কুকুরের মুখে ওটা কী! চোখ কপালে উঠল সকলের, ভয়ঙ্কর কাণ্ড

কেন্দ্রীয় সংস্কৃতিমন্ত্রী জি কিষাণ রেড্ডি বলেন, ‘অডিটের সময় এই স্মৃতি সৌধ‍্যতে কয়েকটি ফাটল পাওয়া গেছে। কিন্তু সামগ্রিকভাবে কাঠামো সংরক্ষণের জন‍্য একটি ভাল অবস্থায় পাওয়া গেছে,"

কেন্দ্রীয় সরকারের কাছে কোনও রির্পোট এসেছে কিনা সে বিষয়ে সংস্কৃতিমন্ত্রী জি কিষাণ রেড্ডি জানান, ‘কেন্দ্রীয় সরকারের কাছে কোনও প্রতিবেদন জমা দেওয়া হয়নি।’ সরকার রাজ্য প্রত্নতত্ত্ব ও জাদুঘর অধিদফতর থেকে কোনও পুনরুদ্ধারের প্রস্তাব পেয়েছে কিনা জানতে চাইলে রেড্ডি বলেছেন ‘ভারত সরকার এমন কোনও প্রস্তাব এখনও পায়নি’।

আরও পড়ুনঃ ট্রেনে ব্যাগ হারিয়ে গেলে আদৌ কি মেলে ক্ষতিপূরণ! জেনে নিন রেলের নিয়ম সম্পর্কে

প্রত্নতত্ত্ব ও জাদুঘর অধিদফতর একটি বিশদ সাইট পরির্দশনের পরিকল্পনা করছে। ‘গেটওয়ে অফ ইন্ডিয়ার’ তিনি আরও বলেছেন, সংরক্ষণ ও মেরামতের জন্য ৮,৯৮,২৯,৫৭৪ টাকা মূল্যের বরাদ্দ করা হয়েছে। মহারাষ্ট্র সরকারের পর্যটন ও সংস্কৃতি বিষয়ক বিভাগ ১০ মার্চ এটি অনুমোদন করেছে।

১৯১১ সালের ডিসেম্বরে ব্রিটিশ রাজা পঞ্চম জর্জের আগমনের স্মরণে ‘গেটওয়ে অফ ইন্ডিয়া’ নির্মিত হয়েছিল। কাঠামোর নির্মাণ কাজ ১৯২৪ সালে সম্পন্ন হয়েছিল।

Published by:Salmali Das
First published:

Tags: Mumbai