#অযোধ্যা: সুন্নি কেন্দ্রীয় ওয়াকফ বোর্ডের ইন্দো-ইসলামিক কালচারাল ফাউন্ডেশন অযোধ্যার ধনিপুরে নির্মিত মসজিদের নকশা সামনে এনেছে। উল্লেখ্য ট্রাস্ট থেকে জারি করা মসজিদের ডিম্বাকৃতি নকশায় কোনও গম্বুজ নেই। বহুমুখীভাবে নির্মিত মসজিদের নকশা প্রকাশ করা হয়েছে। বাস্তবে, ফাউন্ডেশনের সকল সদস্যের সঙ্গে স্থপতিরাও শনিবার ধনিপুরে প্রস্তাবিত মসজিদের নকশা প্রকাশ অনুষ্ঠানে অংশ নিয়েছিলেন। যাঁরা সভায় অংশ নিতে পারেননি তাদের ভার্চুয়াল উপায়ে যুক্ত করা হয়েছিল। সভায় মসজিদ নির্মাণ, হাসপাতাল, গবেষণা কেন্দ্র, কমিউনিটি কিচেন এবং যাদুঘর ইত্যাদির নকশাকেও অনুমোদন দেওয়া হয়।
মসজিদের ভিত্তি প্রস্তর স্থাপন কে করবেন? কীভাবে নির্মাণের প্রক্রিয়াটি এগিয়ে যাবে? এই সমস্ত বিষয় নিয়ে অনেক সিদ্ধান্ত নিয়েছে বোর্ড৷ তবে সঠিক সময়ে এটি ঘোষণা করা হবে বলে জানানো হয়েছে। ইন্দো-ইসলামিক কালচারাল ফাউন্ডেশন এটির দায়িত্বে রয়েছে। মসজিদ ও গবেষণা ইনস্টিটিউট ছাড়াও মসজিদের ভিতর একটি মাল্টি স্পেশালিটি হাসপাতাল, পাবলিক রেস্তোঁরা এবং একটি আধুনিক গ্রন্থাগার তৈরির পরিকল্পনা রয়েছে।
ফাউন্ডেশনের মুখপাত্র অথর হুসেনের মতে, পাঁচ একর জমির কেন্দ্রস্থলে একটি ৩০০ শয্যাবিশিষ্ট মাল্টি-স্পেশালিটি হাসপাতাল থাকবে। এ ছাড়া যে মসজিদটি নির্মিত হচ্ছে তাতে দুই হাজার মানুষ নামাজ পড়তে পারবেন। মসজিদের আকৃতি গোলাকার বা বৃত্তাকার। পরের বছরের ২ জানুয়ারি থেকে অযোধ্যার ধানিপুর গ্রামে মসজিদটির নির্মাণ কাজ শুরু হবে।
উত্তরপ্রদেশের সুন্নি কেন্দ্রীয় ওয়াকফ বোর্ড সূত্রে জানা গিয়েছে, সুপ্রিম কোর্টের আদেশের পরে প্রদত্ত ৫ একর জমির উপর মসজিদ কমপ্লেক্স নির্মাণের সব প্রস্তুতি চূড়ান্ত পর্যায়ে পৌঁছেছে।
Indo-Islamic Cultural Foundation today unveiled the design of the mosque and hospital to be constructed at the five-acre plot in Ayodhya.
— ANI UP (@ANINewsUP) December 19, 2020
IICF was formed by UP Sunni Central Waqf Board after Supreme Court's verdict on Ayodhya land dispute case. pic.twitter.com/beKSLcmUDx
নিউজ১৮ বাংলায় সবার আগে পড়ুন ব্রেকিং নিউজ। থাকছে দৈনিক টাটকা খবর, খবরের লাইভ আপডেট। সবচেয়ে ভরসাযোগ্য বাংলা খবর পড়ুন নিউজ১৮ বাংলার ওয়েবসাইটে।
Tags: Ayodhya