মাজদিয়া: সুধীর রঞ্জন লাহিড়ী মহাবিদ্যালয়ের ছাত্র-ছাত্রীদের সাইবার ক্রাইম সম্পর্কে সচেতন করতে বিশেষ উদ্যোগ। জেলা সাইবার ক্রাইম পুলিশ বিভাগের তরফ থেকে আয়োজন করা হয় সচেতনতা শিবিরের।
তথ্য প্রযুক্তির যুগে সকলেই স্মার্টফোন-ইন্টারনেটের উপর নির্ভরশীল। ফলে, পাল্লা দিয়ে বাড়ছে সাইবার ক্রাইমের ঘটনা। এই প্রতারণার ফাঁদে পড়ছে স্কুল পড়ুয়া থেকে শুরু করে বয়স্ক মানুষ, সকলেই। কাজেই, ছাত্র-ছাত্রীদের সচেতন করতে উদ্যোগী হল পুলিশ।
বর্তমানে অনলাইনে কেনাকাটা থেকে শুরু করে ফেসবুক, হোয়াটসঅ্যাপ, ইনস্টাগ্রামের মতো নানা সোশ্যাল হ্যান্ডেলে নানাভাবে প্রতারণার শিকার হচ্ছেন পড়ুয়ারা। বহুক্ষেত্রে প্রতারকরা তাদের ব্যক্তিগত তথ্য হাতিয়ে নিয়ে ব্ল্যাকমেল করছে। এর জন্য আত্মহত্যার মত চরম সিদ্ধান্ত পর্যন্ত নিতে বাধ্য হয়েছে বহু ছাত্র-ছাত্রী। শুধু তাই নয়, মোবাইল গেম, অনলাইনে টাকা লেনদেন করতে গিয়ে মোটা টাকা খোয়ানোর ঘটনাও মাঝেমধ্যেই সামনে আসছে। এই ধরনের বিষয়গুলি থেকে বাঁচতে কতগুলো বেসিক ব্যাপার গোড়া থেকেই মাথায় রাখার পরামর্শ দিচ্ছেন সাইবার বিশেষজ্ঞরা। বেসিক ব্যাপারগুলো মাথায় রেখে যদি স্মার্টফোন এবং ইন্টারনেট ব্যবহার করা যায়, তবে বিপদে পড়ার সম্ভাবনা অনেকটাই কমে যাবে। তাই মানুষকে এই বিষয়গুলি নিয়ে সচেতন করতে তৎপর হয়েছে পুলিশের সাইবার ক্রাইম বিভাগ।
Mainak Debnath
নিউজ১৮ বাংলায় সবার আগে পড়ুন ব্রেকিং নিউজ। থাকছে দৈনিক টাটকা খবর, খবরের লাইভ আপডেট। সবচেয়ে ভরসাযোগ্য বাংলা খবর পড়ুন নিউজ১৮ বাংলার ওয়েবসাইটে।
Tags: Nadia