কলকাতা: পঞ্চায়েত নির্বাচনের কথা মাথায় রেখে রাজ্যের গ্রামীণ রাস্তা নির্মাণ ও সংস্কারে ‘রাস্তাশ্রী’ প্রকল্পের শিল্যান্যাসে ব্যাপক প্রচারাভিযানে নামার জন্য জেলাশাসকদের রূপরেখা তৈরি করে দিল নবান্ন। যাতে মানুষের কাছে বার্তা দেওয়া যায় রাজ্য সরকার নিজের পয়সায় এই রাস্তা সংস্কার ও নির্মাণের কাজ করছে। আগামী ২৮ মার্চ এই শিলান্যাসের দিনক্ষণ আপাতত স্থির হয়েছে।
মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় কেন্দ্রীয়ভাবে এই শিলন্যাস করবেন। তার আগে প্রতিটি গ্রাম পঞ্চায়েত যে রাস্তা সংস্কার বা নির্মাণ কাজ হবে সেখানকার গুরুত্বপূর্ণ স্থানে অন্তত কুড়িটি হোর্ডিং, ফ্লেক্স ও পোস্টার দিতেই হবে। এই পোস্টারে রূপরেখাও নবান্ন তৈরি করে দেবে। স্থানীয়ভাবে রাস্তার নাম, গ্রামের নাম এবং রাস্তা সর্ম্পকিত বিস্তারিত তথ্য পোস্টার ও হোর্ডিংয়ে রাখতে হবে। ব্লক, মহকুমা ও জেলা সদর দফতরেও অনুরূপ প্রচার করতে হবে। প্রসঙ্গত, রাজ্যের প্রায় ৮০০০ রাস্তার শিলন্যাস ও নির্মাণ কর্মসূচি নেওয়া হয়েছে। রাজ্য বাজেটে এজন্য তিন হাজার কোটি টাকা বরাদ্দ করা হয়েছে।
আরও পড়ুন: অনুব্রতর মামলার কোটি কোটি টাকার যোগান দেয় কে? অজয় নদের তীরেই 'রহস্যের' খোঁজ পেল ইডি!
পঞ্চায়েত দফতর থেকে জেলাশাসকদের কাছে বৃহস্পতিবারই চিঠি দিয়ে প্রচারে পাঠানো এই রূপরেখায় শিলান্যাস অনুষ্ঠানের জমায়েতে স্থানের নির্বাচন চূড়ান্ত করার দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে জেলাশাসকদের। জেলা, মহকুমা ও ব্লক স্তরে তথ্য ও সংস্কৃতি দফতরকে নিয়েই এই প্রচার করতে হবে। মুখ্যমন্ত্রী কেন্দ্রীয়ভাবে এর শিলন্যাস করলেও ওই সময় প্রতিটি গ্রাম পঞ্চেয়েত, ব্লক,মহকুমা ও জেলা সদরে দফতরেও এই শিলান্যাসকে কেন্দ্র করে জনপ্রতিনিধিদের নিয়ে জমায়েত করতে হবে। জমায়েতে স্থানীয় প্রশাসনের কর্তারাও থাকবেন।
প্রতিটি গ্রাম পঞ্চায়েত, ব্লক,মহকুমা ও জেলাস্তরে কোথায় প্রশাসন থেকে এই সমাবেশের আয়োজনকরা হচ্ছে এবং সেখানে কোন জনপ্রতিনিধি ও প্রশাসনিক আধিকারিক থাকবেন তার বিস্তারিত রিপোর্ট শনিবার ১৭ মার্চের মধ্যে পথশ্রী-রাস্তাশ্রী পোর্টালে আপলোড করতে হবে। জেলা তথ্য আধিকারিকের সঙ্গে আলোচনা করে এই শিলন্যাস নিয়ে অতিরিক্ত প্রচারের কর্মসূচিও সম্ভবমত নিতে হবে।
এই নির্দেশিকায় গ্রাম পঞ্চায়েত স্তরে শিলন্যাস অনুষ্ঠানে অন্তত ৫০০ লোকের সমাগম করতে বলা হয়েছে। ৫০ শতাংশ মহিলা যাতে জমায়েতে উপস্থিত হন তা নিশ্চত করতে হবে। তফসিলি জাতি ও উপজাতি প্রদান এলাকাগুলিতে যত বেশি সংখ্যক ওই গোষ্ঠীর মানুষকে হাজির করানো যায় সেদিকে নজর দিতে হবে।
সোমরাজ বন্দ্যোপাধ্যায়
নিউজ১৮ বাংলায় সবার আগে পড়ুন ব্রেকিং নিউজ। থাকছে দৈনিক টাটকা খবর, খবরের লাইভ আপডেট। সবচেয়ে ভরসাযোগ্য বাংলা খবর পড়ুন নিউজ১৮ বাংলার ওয়েবসাইটে।
Tags: CM Mamata Banerjee, Nabanna