#কলকাতা: করোনা আবহে এবারের জন্য বন্ধ রাখা হচ্ছে রেড রোড পুজো কার্নিভ্যাল। বৃহস্পতিবার নেতাজি ইন্ডোর স্টেডিয়ামে শহরের পুজো কর্মকর্তাদের নিয়ে বৈঠকে বসেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। করোনা পরিস্থিতি পুজো কীভাবে সম্পন্ন হবে, তা নিয়ে সুস্পষ্ট গাইডলাইন দেন। তারপরেই জানান, করোনা সংক্রমণে রাশ টানতে এ বছরের জন্য রেড রোড পুজো কার্নিভ্যাল বন্ধ রাখা হবে।
প্রতিবছর পুজো শেষে রেড রোড কার্নিভ্যাল দেখার জন্য অপেক্ষা করে থাকেন পুজোপ্রিয় বাঙালি। মাত্র কয়েক বছরের মধ্যে কার্নিভ্যালের উন্মাদনা আকাশ ছুঁয়েছে। শুধুমাত্র শহর বা রাজ্যের মানুষ নয়, এখন রেড রোড কার্নিভ্যাল দেখতে এখন বিদেশিরাও কলকাতায় ভিড় জমান। তাড়িয়ে তাড়িয়ে উপভোগ করেন দুর্গাপুজোর এই গ্র্যান্ড সেলিব্রেশন।
করোনা পরিস্থিতিতে সুষ্ঠভাবে দুর্গাপুজো করতে সচেষ্ট রাজ্য সরকার৷ এমতাবস্থায় পুজোর উদ্যোক্তাদের জন্য এদিন বড় ঘোষণা করেন মুখ্যমন্ত্রীর ৷ তিনি বলেন, এ বছর দুর্গাপুজোর জন্য পুজো কমিটিগুলির থেকে কোনও ট্যাক্স নেবে না পুরসভা এবং পঞ্চায়েত ৷ একইসঙ্গে মঞ্চ থেকেই পুজোর কর ছাড়ের ঘোষণা করেন মুখ্যমন্ত্রীর৷ পাশাপাশি, প্রতিটি পুজোকমিটিকে রাজ্য সরকার ৫০ হাজার টাকা করে অনুদান দেওয়ার কথা জানান মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়।
২০১৮ সাল পর্যন্ত দুর্গাপুজো কমিটিগুলিকে ১০ হাজার টাকা করে দিত নবান্ন। কিন্তু গত বছর অর্থাৎ উনিশ সালে তা এক লাফে দেড়শ শতাংশ বাড়িয়ে ২৫ হাজার টাকা করা হয়। সেই সঙ্গে বিদ্যুৎ বিলে ২৫ শতাংশ ছাড় দেওয়ার কথা ঘোষণা করেছিলেন মুখ্যমন্ত্রী। কিন্তু এ বার তা দ্বিগুণ হল। অর্থাৎ তীতের সব রেকর্ডকেই ছাপিয়ে ৫০ হাজার টাকা অনুদান পাবে পুজো কমিটিগুলি।