হোম /খবর /কলকাতা /
বিরল অস্ত্রোপচারে প্রাণ বাঁচল তরুণীর, নজির গড়ল কলকাতার বেসরকারি হাসপাতাল

বিরল অস্ত্রোপচারে প্রাণ বাঁচল তরুণীর, নজির গড়ল কলকাতার বেসরকারি হাসপাতাল

বিরল অস্ত্রোপচার

বিরল অস্ত্রোপচার

জিআই এবং হেপাটো বিলিয়ারি সার্জেন্ট চিকিৎসক শুদ্ধসত্ত্ব সেনের তত্ত্বাবধানে তাঁর চিকিৎসা শুরু হয়।

  • Share this:

ওঙ্কার সরকার, কলকাতা: ফের নজির গড়ল কলকাতার বেসরকারি হাসপাতাল। বিরল অস্ত্রপ্রচারে প্রাণ বাঁচল ২৩ বয়সী এক যুবতীর। একাধিক হাসপাতাল ঘুরেও মেলেনি সমাধান। অবশেষে ঢাকুরিয়ার অন্যতম এক বেসরকারি হাসপাতালে রক্ষা পেল তাঁর প্রাণ।

বাইপাসের মেট্রোপলিটন এলাকার বাসিন্দা সুকন্যা চট্টোপাধ্যায়। বাড়িতে রয়েছেন দিদি, মা ও বাবা। মহালয়ার দিন তিনি ডেঙ্গিতে আক্রান্ত হন। চিকিৎসকের নির্দেশ মেনে বাড়িতেই চলছিল তাঁর চিকিৎসা। তবে জ্বরের পঞ্চম দিন তাঁর শারীরিক অবস্থার অবনতি ঘটে। বাইপাস ধারে অন্য একটি বেসরকারি হাসপাতালে তাঁকে ভর্তি করা হয়। সুকন্যা জানান, "ওই হাসপাতালি আমার একাধিক টেস্ট করা হয়। সেখানে দেখা যায় আমার প্যানক্রিয়াসের একটি টিউমার রয়েছে। এই অস্ত্রোপচার করলে ওই টিউমারের সঙ্গে সঙ্গে আমার শরীরের আরও ন'টি অরগ্যান বাদ দিতে হবে। ফলে আমরা একটু চিন্তিত হয়ে পড়ি। সারা পুজোই আমি হাসপাতালে ভর্তি ছিলাম। ব্যাথা কমার ওষুধ দিয়ে আমায় রাখা হত। ওই হাসপাতাল থেকে ফিরে এসে আমরা ফোনে যোগাযোগ করেছিলাম চেন্নাইয়ের একটি হাসপাতাল ও দিল্লির এইমসে।"

আরও পড়ুন :  পাত্রী সাংবাদিক, ছাত্রছাত্রীদের পড়ানোর মাঝে বিয়ে করলেন ‘ফিজিক্সওয়ালা’

একাধিক হাসপাতালের সঙ্গে যোগাযোগ করে সুকন্যা আসেন ঢাকুরিয়ার এই বেসরকারি হাসপাতালে। সেখানে চিকিৎক শুদ্ধসত্ত্ব সেনের তত্ত্বাবধানে তিনি ভর্তি হন। চিকিৎসক যখন তাঁকে দেখে তাঁর অবস্থার আরও অবনতি ঘটে যায়। মূলত সুকন্যার যে রোগটি হয়েছিল তাঁকে বলা হয় 'SPEN'। এই টিউমারটা বার করতে হলে শরীরের আরও নটা অরগ্যান কেটে বাদ দিতে হয়। তার কারণ এই টিউমারটা হয় অগ্ন্যাশয়ের পিছনের দিকে যেখানে অনেক রক্তের নালি ঘিরে থাকে। এই ধরণের টিউমার দশ কোটি মানুষের মধ্যে মাত্র দেড় জনের হয়। তবে এই ধরণের টিউমার থেকে ক্যান্সার হওয়ার সম্ভাবনা কম।  ফলে অরগ্যান বাদ না দিয়ে একটা অস্ত্রোপচার খুবই রিস্কি। বিশ্বে কোথাও এই ধরণের অস্ত্রোপচার হয়েছে বলে কোনও নথি পাওয়া যায়নি এখনও। এই অস্ত্রোপচার ক্ষেত্রে অগ্ন্যাশয়ের পিছন দিক থেকে রক্তের নালি ছাড়িয়ে শুধু টিউমারটি বার করা হয়। এই অস্ত্রোপচারকে চিকিৎসা বিজ্ঞানের ভাষায় বলা হয় 'ডুয়োডেনাম প্রিজার্ভিং প্যানক্রিয়াটিক আনঙ্কাস রিসেকসান'।  বিশ্বে তিনটে এই ধরনের অস্ত্রোপচার হলেও প্যানক্রিয়াসের ক্ষেত্রে একটাও দেখা যায়নি।

জিআই এবং হেপাটো বিলিয়ারি সার্জেন্ট চিকিৎসক শুদ্ধসত্ত্ব সেনের তত্ত্বাবধানে তাঁর চিকিৎসা শুরু হয়। চিকিৎসক জানান,"  এই অস্ত্রোপচারটা আমরা করে সাফল্য পাই। ওর কোনও অরগ্যান ওর বাদ যায়নি। অস্ত্রোপচারের সময় রোগীর কোনও সমস্যাও দেখা যায়নি। যদিও ওর শরীরে টিউমারটি একটা বড়ো জায়গা দখল করে ছিল। শুধু তাই নয়, ওকে হাসপাতাল থেকে ছুটি দেওয়ার পর আমরা তিনমাস প্রতিনিয়ত যোগাযোগ করি। তবে ওর কোনও সমস্যা আর দেখা যায়নি।"

Published by:Rachana Majumder
First published:

Tags: Operation