কলকাতা: নিয়োগ দুর্নীতিতে অভিযুক্ত একসময়ের তৃণমূলের দোর্দণ্ডপ্রতাপ নেতা পার্থ চট্টোপাধ্যায় আপাতত জেলে! দল থেকেও সাসপেন্ড হয়েছেন তিনি। বর্তমানে তাঁর ঠিকানা প্রেসিডেন্সি জেলের কুঠুরি। বারবার নিজেকে নির্দোষ দাবি করে জামিন চেয়েছেন পার্থ। কিন্তু অরণ্যে রোদন-ই সার হয়েছে! আদালতের বরফ গলেনি! পার্থকে ফিরতে হয়েছে জেলের সেলেই! গত বছর জুলাই মাসে গ্রেফতার হওয়ার পর থেকে সেই যে জনমানসে তাঁর ভাবমূর্তির বদল হয়েছিল, তা আজও একই রয়েছে! একসময়ের প্রিয় নেতাকে দেখে আজকাল মানুষ খেপে ওঠেন! এই যেমন বৃহস্পতিবার আলিপুর বিশেষ সিবিআই আদালতে পার্থকে দেখে জনতার সে কী রাগ! প্রাক্তন শিক্ষামন্ত্রীকে দেখে উঠল 'চোর চোর' স্লোগান।
বৃহস্পতিবার নিয়োগ মামলায় পার্থ-সহ সাত জনের শুনানি ছিল সিবিআই আদালতে। বাকি অভিযুক্তদের সঙ্গে একই গাড়িতে নয়, পার্থকে আদালত চত্বরে আনা হয় অন্য গাড়িতে। পুলিশের গাড়ি থেকে চেক-কাটা পাঞ্জাবি পরা পার্থ সোজা হেঁটে আদালতের ঢুকে যান। পিছনে তখন জনতার 'চোর চোর' স্লোগান। এদিন, আদালত চত্বরে ঘনিষ্ঠ মহলে পার্থ জানান, তিনি অয়ন শীলকে চেনেন না।
এর আগেও পার্থের বিরুদ্ধে আদালত চত্বরে ‘চোর’ স্লোগান দেওয়া হয়েছিল। এমনকি পার্থকে লক্ষ্য করে জুতোও ছোড়া হয়। পার্থ কখনওই কোনও প্রতিক্রিয়া দেননি। তবে, এদিন 'চোর' মন্তব্যে পার্থ অভিমানি। আদালতে ঘনিষ্ঠ মহলে পার্থর অভিমান, ''চোর হলে এক জায়গায় ৫ বার জিততাম না। সৎ না হলে আমাকে মানুষ ৫ বার জেতাতেন না।'' পার্থ এদিন আরও বলেন, '' যাঁরা আমাকে জানেন তাঁরা আমায় চোর বলবেন না। বেহালার মানুষ আমাকে চোর বলতে পারেন না।ভেবেছিলাম চুপ থাকব কিন্তু চুপ থাকতে দেবে না।''
দল থেকেও সাসপেন্ড হয়েছেন পার্থ। যদিও দলের বিরুদ্ধে একটি বারের জন্যও মুখ খোলেননি। কিন্তু এবার দুর্নীতির অভিযোগ তুলেই সরাসরি বিদ্ধ করলেন শুভেন্দু অধিকারীকে। রাজ্যের প্রাক্তন শিক্ষামন্ত্রীর এহেন মন্তব্য নিয়ে শুরু হয়েছে তুমুল জল্পনা। ঠিক কী বলেছেন পার্থ চট্টোপাধ্যায়? বৃহস্পতিবার আলিপুর আদালতে পেশ করা হয় পার্থবাবুকে। সেখানে লকআপ থেকে বেরোনোর সময়ই তিনি বলেন, ''আমি নিয়োগকর্তা নই। আমি এ ব্যাপারে কোনো সাহায্য তো দূর, কোনো অনৈতিক কাজ করতে পারব না। শুভেন্দু অধিকারীর ১১-১২ সালটা দেখুন না! DPSC-তে কী করেছিল, দেখুন না।''
নিউজ১৮ বাংলায় সবার আগে পড়ুন ব্রেকিং নিউজ। থাকছে দৈনিক টাটকা খবর, খবরের লাইভ আপডেট। সবচেয়ে ভরসাযোগ্য বাংলা খবর পড়ুন নিউজ১৮ বাংলার ওয়েবসাইটে।
Tags: Partha Chatterjee