কলকাতা: তৃণমূল কংগ্রেসে কি ফিরছে পর্যবেক্ষক পদ? তা নিয়ে জল্পনা ছিল সর্বত্র। কিন্তু পর্যবেক্ষক পদ না ফিরিয়ে আনলেও শুক্রবার দলের বৈঠক থেকে অরূপ বিশ্বাস, ফিরহাদ হাকিমদের ফের একাধিক জেলার দায়িত্ব দিলেন তৃণমূল নেত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। এদিন কালীঘাটের বৈঠকের শেষে দলীয় সাংসদ সুদীপ বন্দ্যোপাধ্যায় বলেন, ''বীরভূম দিদি নিজে দেখবে। তাপস রায় দক্ষিণ দিনাজপুর। মলয় ঘটক বাঁকুড়া, পুরুলিয়া, বর্ধমান পশ্চিম দেখবে। অরূপ বিশ্বাস নদিয়া, বর্ধমান পূর্ব, দার্জিলিং দেখবে। ফিরহাদ হাকিম দেখবেন হাওড়া ও হুগলি। সিদ্দিকুল্লাহ চৌধুরীকে মালদহ, মুর্শিদাবাদ দেখতে বলা হয়েছে।''
সুদীপের সংযোজন, ''পুরনোরা ছিল। নতুনরা আসবে। কিন্তু যারা দুর্দিনে থেকেছে তারা অনুভব করেনি যে তারা গুরুত্ব হারাচ্ছে। দলকে কিছু ক্ষেত্রে তো কখনও সিদ্ধান্ত নিতে হতে পারে।'' এদিন অবশ্য একাধিক নেতার উপর ক্ষোভ প্রকাশও করেছেন তৃণমূল নেত্রী।
দলের ট্যুইট রিট্যুইট করে না ফিরহাদ হাকিম, অরুপ বিশ্বাস, সায়নী ঘোষ, মালা রায়, পরেশ পাল, অতীন ঘোষ, সুদীপ বন্দোপাধ্যায়। তা নিয়ে ক্ষুব্ধ মমতা স্বয়ং। সুদীপ বন্দোপাধ্যায়, মালা রায়, অতীন ঘোষ, পরেশ পালকে সোশ্যাল মিডিয়ায় সক্রিয় হওয়ার পরামর্শ দেন মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। মমতার বিস্ফোরক অভিযোগ, ''খলিলুর রহমান ও আবু তাহের তোমরা অধীর চৌধুরীর সঙ্গে যোগাযোগ করে চলছ।''
আরও পড়ুন: মমতার বৈঠকে চরম ক্ষোভ প্রকাশ অভিষেকের! দলের নেতাদের উদ্দেশে যা বললেন, চমকে উঠলেন সকলে
সুদীপ বন্দ্যোপাধ্যায় বলেন, ''অবজারভার মডেল মানে, সেই নেতা সেখানকার সব ছিলেন। এবার পঞ্চায়েত ভোট ঘোষণা হলেই, সব জেলা থেকে কমিটি গড়বেন মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়৷ এলাকার যোগ্য প্রার্থীদের নাম আসবে৷ তবে প্রার্থী চূড়ান্ত করবেন মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়।''
আরও পড়ুন: অনুব্রত অতীত? বীরভূম দেখবেন খোদ মমতা! বিরাট দায়িত্ব পেলেন ফিরহাদ হাকিমও
মমতাও এদিন বৈঠকে বলেন, ''নুরুল ইসলাম, তোমার কাজ সংখ্যালঘু সংগঠন শক্তিশালী করা। সেটা তুমি করোনি৷ আমার কাছে যা রিপোর্ট আছে তাতে তুমি জেলায় জেলায় যাওনি। বেড়ালে কামড়ানোর চিকিৎসা চেয়ে তোমার কাছে গিয়েছিল ব্রজ৷ তুমি একটাও ব্যবস্থা করে কেন দাওনি?'' শান্তিপুরের বিধায়ক ব্রজ কিশোর গোস্বামীকে বকলেন মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। অপরদিকে, ক্ষমা চাইলেন যুব সভাপতি সায়নী ঘোষ। তিনি বৈঠকেই বলেন, "আমি সংগঠন শক্তিশালী করতে পারিনি।"
নিউজ১৮ বাংলায় সবার আগে পড়ুন ব্রেকিং নিউজ। থাকছে দৈনিক টাটকা খবর, খবরের লাইভ আপডেট। সবচেয়ে ভরসাযোগ্য বাংলা খবর পড়ুন নিউজ১৮ বাংলার ওয়েবসাইটে।
Tags: Mamata Banerjee, Saayoni Ghosh