কলকাতা: কয়েকদিন আগেই গ্রেফতার হয়েছিল কংগ্রেসের মুখপাত্র কৌস্তভ বাগচি। যদিও পরে তিনি জামিন পান। কিন্তু কৌস্তভের গ্রেফতারি পর্ব ঘিরে বিতর্ক তৈরি হয়। বিরোধী রাজনৈতিক দলগুলি বিজেপি, কংগ্রেস এবং সিপিএম একসুরে নিশানা করে রাজ্য সরকারকে। পাল্টা রাজ্যের শাসকদল তৃণমূল কংগ্রেস নিশানা করে বিরোধী রাজনৈতিক দলগুলিকে।
এদিন বিধানসভায় বিষয়টি নিয়ে নাম না করে মুখ্যমন্ত্রী বলেন, "কথা বলার স্বাধীনতা সকলের আছে। কিন্তু কু কথা বলার স্বাধীনতা কারোর নেই। কথার মধ্যে শালীনতা থাকার দরকার সৌজন্যতা থাকার দরকার ভদ্রতা থাকার দরকার। এমন কথা বলব না, যে কথা বলতে গিয়ে একদিন মুখটা বেঁকে যায়।"
মুখ্যমন্ত্রী বলেন, "সবদিক নজর রেখেই আমাদের প্ল্যানিং করতে হয়। কেন্দ্রে যাঁরা চাকরি করেন, তাঁদের সঙ্গে রাজ্যে যাঁরা চাকরি করেন, তাঁদের পে স্কেল আলাদা। আমাদের সেই পে স্কেলের উপর নির্ভর করেই প্ল্যান করতে হয়।" তিনি বলেন, "সিপিএম এর আমলে সব ডিএ পেন্ডিং ছিল। আমরা ৯৯ শতাংশ প্লাস ৬ শতাংশ ডিএ দিচ্ছি। কত হল! ১০৫ শতাংশ ডিএ দিচ্ছি।আমরা তো পেনশন যদি বন্ধ করে দিই তাহলে আমাদের কুড়ি হাজার কোটি টাকা বেঁচে যাবে। তাহলে আমরা ঋণের বোঝা অনেকটা কমাতে পারতাম।"
বিরোধীকে নিশানা করে তিনি বলেন, "আমি বিরোধী দলের কাছে জানতে চাইছি আপনারাই বলুন পেনশন কি আমরা বন্ধ করে দেবো? ১ লক্ষ ৭৯ হাজার কোটি টাকা খরচ হচ্ছে। টাকা তো আর আকাশ থেকে পড়বে না। কেন্দ্রের হাতে রিজার্ভ ব্যাঙ্ক রয়েছে, আমাদের হাতে কি কোনও রিজার্ভ ব্যাঙ্ক রয়েছে? আমরা বিনা পয়সায় সব দিই। আমরা কি নন্দলাল?"
আরও পড়ুন, 'দয়া করে প্যানিক করবেন না.. অ্যাডিনোভাইরাস নিয়ে মমতা দিলেন 'এই' কাজ করার পরামর্শ
আরও পড়ুন, বিধানসভা অধিবেশনে DA নিয়ে কী বললেন মুখ্যমন্ত্রী? রইল আপডেট
মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় বলেন, "বছরে ৪০ দিন স্ববেতন ছুটি মেলে। কেন্দ্র সরকার তো ২৫ ডিসেম্বর ছুটিটা কেড়ে নিয়েছে। পুজোয় একদিন ছুটি দেয়। আমরা পুজোয় দশ দিন ছুটি দিই। ছট পুজোতেও ছুটি দিই।"
আবীর ঘোষাল
নিউজ১৮ বাংলায় সবার আগে পড়ুন ব্রেকিং নিউজ। থাকছে দৈনিক টাটকা খবর, খবরের লাইভ আপডেট। সবচেয়ে ভরসাযোগ্য বাংলা খবর পড়ুন নিউজ১৮ বাংলার ওয়েবসাইটে।
Tags: Mamata Banerjee