#কলকাতা: কলকাতার নতুন পুলিশ কমিশনার হিসেবে বুধবারই দায়িত্ব নিতে চলেছেন সৌমেন মিত্র ৷ মঙ্গলবারই সরকারিভাবে কলকাতার পুলিশ কমিশনার পদে যোগ দেবেন সৌমেন মিত্র ৷ লালবাজারে তাঁকে অভ্যর্থনা জানাবেন প্রাক্তন সিপি রাজীব কুমার ৷ এদিনই নতুন সিপিকে সমস্ত দায়িত্বভার বুঝিয়ে দেবেন প্রাক্তন নগরপাল ৷ কলকাতার পুলিশ কমিশনার রাজীব কুমারকে মঙ্গলবারই সরিয়ে দেয় নির্বাচন কমিশন।
মঙ্গলবার বিকেলেই মুখ্যসচিবের কাছে পৌঁছয় নির্বাচন কমিশনের নির্দেশ। ফ্যাক্সবার্তায় কমিশন জানায়, দ্রুত পুলিশ কমিশনারের পদ থেকে সরবেন রাজীব কুমার। নতুন কমিশনারের দায়িত্ব নেবেন সিআইডির অতিরিক্ত ডিজি সৌমেন মিত্র। নির্বাচন কমিশনের নজিরবিহীন সিদ্ধান্তে কলকাতা ভোটের আগে কমিশনার পদে রদবদল ঘটল ৷
গত ৩০ জানুয়ারি কলকাতার কমিশনার পদে বসেছিলেন রাজীব কুমার। তবে ভোট ঘোষণার পর থেকেই তাঁর বিরুদ্ধে একের পর এক অভিযোগে সরব হয় বিরোধীরা। শাসক দলের প্রতি পক্ষপাতিত্ব, প্রভাব খাটানোর মত অভিযোগ ওঠে তাঁর বিরুদ্ধে। কলকাতা ও সন্নিহিত এলাকায় ভোটের আগে নিরপেক্ষতা বজায় রাখতেই নজিবিহীনভাবেই রাজীব বিদায়ের সিদ্ধান্ত বলে মনে করা হচ্ছে।
গত ১৫ মার্চ নির্বাচন কমিশনের ফুল বেঞ্চের রিভিউ মিটিংয়ে নির্দিষ্ট সময়ের অনেক পরে পৌঁছন রাজীব কুমার। কেন পুলিশ কমিশনার আসেননি? মুখ্য নির্বাচনী আধিকারিক নাসিম জইদির এই প্রশ্নে কোনও জবাব ছিল না অপরাধ দমন শাখার যুগ্ম কমিশনার সুপ্রতীম সরকারের কাছে। ওইদিন নির্বাচন কমিশনের ফুল বেঞ্চের রাজীব কুমারের বিরুদ্ধে আরও একপ্রস্থ অভিযোগ জানায় বিরোধীরা। তার প্রায় ২৮ দিন পর এল কমিশনের চুড়ান্ত নির্দেশ।
কমিশনার পদে রাজীব বিদায়ের সূত্রে কলকাতা পুলিশে বেশ কয়েকটি রদবদল হচ্ছে ৷ কলকাতার নতুন পুলিশ কমিশনার সৌমেন মিত্র ৷ অন্যদিকে, দুর্নীতি দমন শাখার এডিজি হচ্ছেন রাজীব কুমার ৷ সিআইডির এডিজির দায়িত্বে আসছেন রামফল পাওয়ার ৷
দক্ষ ও কড়া অফিসার হিসাবে সুনাম রয়েছে রাজীব কুমারের। মাওবাদী মোকাবিলার গুরুদায়িত্ব সামলেছেন তিনি। চলতি মাসে দুই মাওবাদী শীর্ষনেতা বিকাশ ও তারার গ্রেফতারিতেও তার ভূমিকা ছিল। কিন্তু তা সত্ত্বেও বারবার পক্ষপাতিত্বের অভিযোগে ওঠায় এই আইপিএস অফিসারকে নিয়ে কোনও ঢিলেমি দেখাল না নির্বাচন কমিশন।
নিউজ১৮ বাংলায় সবার আগে পড়ুন ব্রেকিং নিউজ। থাকছে দৈনিক টাটকা খবর, খবরের লাইভ আপডেট। সবচেয়ে ভরসাযোগ্য বাংলা খবর পড়ুন নিউজ১৮ বাংলার ওয়েবসাইটে।
Tags: Election Commission, Kolkata, Kolkata police Commissioner, Rajeev Kumar, Soumen Mitra, West Bengal State Election Commission