কলকাতা: ধেয়ে আসছে ঘূর্ণিঝড় ‘মোকা’। সেই ঝড় মোকাবিলায় এবার বিশেষ প্রস্তুতি নিল কলকাতা পুলিশ৷ কলকাতা পুলিশের তরফে লালবাজারে খোলা হল ‘ইন্টিগ্রেটেড কন্ট্রোল রুম’। পুলিশ সূত্রে খবর, চব্বিশ ঘণ্টা খোলা থাকবে এই কন্ট্রোল রুম। তিনটি শিফটে কাজ করবে এই টিম। ৭ মে থেকে এই কন্ট্রোল রুম খোলা থাকবে আগামী ১২ মে পর্যন্ত।
এক ছাদের তলায় বিভিন্ন ডিপার্টমেন্টকে নিয়ে এই বিশেষ কন্ট্রোল রুম খোলা হয়েছে। কন্ট্রোল রুমে রয়েছে এক একটি আলাদা আলাদা ডিপার্টমেন্ট। এর মধ্যে রয়েছে, DMG, KMDA, NDRF, KMC, CESC, HRBC, ফায়ার সার্ভিসের মতো একাধিক ডিপার্টমেন্টের আধিকারিকরা। দুর্যোগের সম্মুখীন হলে যে কেউ হেল্প লাইন নম্বরে ফোন করতে পারবে৷ সেই অনুযায়ী, দ্রুত ব্যবস্থা নেবে কলকাতা পুলিশ। দেওয়া হয়েছে একাধিক হেল্পলাইন নম্বরও। এছাড়াও, চালু করা হয়েছে একটি whatsapp নম্বর।
আরও পড়ুন: তেইশেই লক্ষ্য ছাব্বিশ! ৪২-এ ৪০ এর পরে ফের টার্গেট বাঁধলেন অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়
মোকা মোকাবিলায় কন্ট্রোল রুম গুলির নম্বর হল – 2214 – 1890,2250- 5033, 2250-5044,2250- 5146 ৷ হোয়াটস অ্যাপ নম্বর 9432610450। এছাড়া, পুলিশ সূত্রের খবর, সারা বছরে যে কন্ট্রোল রুমগুলো চব্বিশ ঘণ্টা খোলা থাকে, সেখানেও সমস্যা জানানো যাবে৷ সেই নম্বরগুলি হল, 2214 3024,2250 5265, 2214 3230। এই সব নম্বর ও স্থানীয় থানাতেও জানানো যাবে যে কোনো মোকায় অসুবিধায় পড়লেই।
জানা গিয়েছে, এই গোটা বিষয়টির তত্ত্বাবধানে বা দায়িত্বে আছেন, Joint CP Wireless Brunch এর কর্নেল নভেন্দ্র সিং পল। এছাড়াও, ঝড়ের আগে ও ঝড়ের পরে কলকাতার একাধিক বিপদজনক বাড়িগুলির কী অবস্থায় থাকে, সেগুলি দেখাশোনা করবেন সংলগ্ন থানার অফিসাররা। প্রয়োজনে বাড়ি থেকে সরিয়ে দেওয়া হবে সেখানকার বাসিন্দাদের।
কলকাতা পুলিশের woman পুলিশের অ্যাসিস্ট্যান্ট কমিশনার অফ পুলিশ সুচিস্মিতা মিশ্রা বলেন, “কলকাতা পুলিশ মোকা-র মোকাবিলায় সব দিক থেকে প্রস্তুত। ইন্ট্রিগ্রেটেড কন্ট্রোল রুম সেই কারণে ৭-১২ মে পর্যন্ত খোলা থাকছে। মোকায় অসুবিধায় পড়লে সাধারণ মানুষ কন্ট্রোল রুমের নম্বরে ফোন করে সরাসরি জানাতে পারবেন।” এছাড়াও সূত্রের খবর, শহরের বিভিন্ন জায়গায় লাগানো সিসিটিভি নজরদারির মাধ্যমে গোটা শহর নজরবন্দি থাকবে। কোথাও কোনও গাছপালা পড়ে গেলে দ্রুত ব্যবস্থা নেওয়া হবে।
আরও পড়ুন: পরনে শাড়ি, হাতে কুকুর ছানা! ট্রেডমিলে হাঁটছেন… উনি কে? তোলপাড় সোশ্যাল মিডিয়া
পুলিশ সূত্রে খবর, ৯ টি ডিভিশনে থাকছে ৯ টি DMG(Disaster Management Group) বা দুর্যোগ ব্যবস্থাপনার টিম রয়েছে। এছাড়াও, PTS-এ রয়েছে ৩ টি DMG, এবং লালবাজারেও থাকছে ২ টি DMG টিম। ২৪ ঘণ্টা তারা কাজ করবে। সতর্ক করে দেওয়া হয়েছে রিভার ট্রাফিককেও।
সবমিলিয়ে এই ঘূর্ণিঝড় মোকাবিলায় ১০ থেকে ১১ টি বিভাগ কলকাতা পুলিশের সঙ্গে যৌথভাবে কাজ করবে বলে জানা গিয়েছে। প্রতিটি বিভাগের নোভাল অফিসাররা বিভাগীয় অফিসারদের সঙ্গে যৌথভাবে কাজ করবেন ।এছাড়া, কলকাতার মধ্যে অনেক বিপদগ্রস্ত বাড়ি রয়েছে, এই বাড়িগুলোর থানার অধীনে OC-দের লিস্ট পাঠানো হয়েছে, তাদের কোনরকম অসুবিধা হলে তাদেরকে সরিয়ে দেওয়ার ব্যবস্থাও করা হচ্ছে, দুর্ঘটনা না ঘটলেও তাদেরকে সরিয়ে দেওয়ার ব্যবস্থা করা হবে।
সব মিলে বলা যায় ” মোকা” এর মোকাবিলায় প্রস্তুত কলকাতা পুলিশ।
ARPITA HAZRA
নিউজ১৮ বাংলায় সবার আগে পড়ুন ব্রেকিং নিউজ। থাকছে দৈনিক টাটকা খবর, খবরের লাইভ আপডেট। সবচেয়ে ভরসাযোগ্য বাংলা খবর পড়ুন নিউজ১৮ বাংলার ওয়েবসাইটে।
Tags: Cyclone, Kolkata Police, Mocha