#কলকাতা: ব্লাকবোর্ডে আছে। শিক্ষক আছে। ছাত্রছাত্রীরাও মন দিয়ে ক্লাস করছেন। কিন্তু মাথার উপরে ছাদ নেই। ক্লাসরুমের চেনা চেয়ার, টেবিল বা বেঞ্চও নেই। নিউ নরম্যালের এই পড়াশোনার মধ্যে গাড়ির হর্ণ আছে। হকারের চিৎকার আছে। আসলে ক্লাসরুমে নয় রাস্তার উপরেই পড়াশোনা করছে ছাত্রছাত্রীরা। রাস্তার উপরেই ক্লাস করে অভিনব প্রতিবাদ করল সিপিএম-এর ছাত্র সংগঠন এসএফআই।
করোনা পরিস্থিতিতে স্কুল কলেজ বন্ধ হয়ে গিয়েছে। পুনরায় তা চালু করার করার জন্য এই রকম প্রতিবাদ কর্মসূচি নেওয়া হয়েছে বলে জানানো হয়েছে সংগঠনের তরফে। সংগঠনের নেতা অর্জুন রায় জানিয়েছেন, "করোনা পরিস্থিতিতে হোটেল, বার, রেস্তোরাঁ খুলে দেওয়া হয়েছে। কিন্তু সাধারণ ছাত্রছাত্রীদের কথা ভেবে স্কুল কলেজ খোলার কোনও উদ্যোগ সরকার নিচ্ছে না। এর ফলে সাধারণ ছাত্রছাত্রীদের পড়াশোনায় অনেক ক্ষতি হচ্ছে। মানসিক ভাবেও ভেঙে পড়ছে তাঁরা। তাই করোনা পরিস্থিতিতির কথা মাথায় রেখে সব রকম প্রটোকল মেনে অবিলম্বে ক্লাস রুম খোলার উদ্যোগ নিতে হবে সরকারকে। কিন্তু সরকার তা করছে না। তাই আমরা এর প্রতিবাদে আন্দোলনে নেমেছি। সরকার যতদিন পর্যন্ত কোনও ইতিবাচক ভূমিকা গ্রহন করবে ততদিন পর্যন্ত আমাদের বিক্ষোভ কর্মসূচি চলবে।"
Zoom is not University. Excellent initiative by SFI Jadavpur University.They have started mock classroom from today. @SFI_CEC gives a call to organise Protest Programmes & Mock Classrooms in every district in front of the Educational institutions on 12th August.#ReOpenCampus pic.twitter.com/YHKgYwgvX0
— Mayukh Biswas (@MayukhDuke) August 10, 2021
মঙ্গলবার থেকে যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয়ের গেটের সামনে ক্লাস শুরু হয়েছে। চলবে আরো কয়েকটা দিন। বৃহস্পতিবার কলকাতা বিশ্ববিদ্যালয়ের সামনেও একই ভাবে ক্লাস শুরু হবে। আগামিদিনে এই রকম ভাবে আরও বেশ কিছু জায়গায় ক্লাস করানোর পরিকল্পনা রয়েছে সংগঠনের।
উল্লেখ্য মুখ্যমন্ত্রী দিন কয়েক আগেই ঘোষণা করেছেন স্কুলগুলির দরজা খুলে যাবে পুজোর পরেই। কলেজ নিয়ে কী পরিকল্পনা তা খুলে বললেনি। তবে গোটা শিক্ষাক্রম নিয়েই যে চিন্তা ভাবনা চলছে তা বুঝিয়ে দেওয়া হয়েছে।
নিউজ১৮ বাংলায় সবার আগে পড়ুন ব্রেকিং নিউজ। থাকছে দৈনিক টাটকা খবর, খবরের লাইভ আপডেট। সবচেয়ে ভরসাযোগ্য বাংলা খবর পড়ুন নিউজ১৮ বাংলার ওয়েবসাইটে।
Tags: Jadavpur University, SFI