হোম /খবর /কলকাতা /
কুড়মি আবেগে শান! আজ পুরুলিয়ার মানবাজারে অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায় 

Abhishek Banerjee: কুড়মি আবেগে শান! আজ পুরুলিয়ার মানবাজারে অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায় 

সম্প্রতি কুড়মি সম্প্রদায় সম্পর্কে আপত্তিকর মন্তব্য করার অভিযোগ ওঠে বিজেপি নেতা দিলীপ ঘোষের বিরুদ্ধে৷ সেই প্রসঙ্গ তুলে পুরুলিয়া সফরের প্রথম দিনেই, অধিবেশন মঞ্চ থেকে অভিষেক বলেন,"কুড়মি ভাইয়েরা আন্দোলন করছেন আর দেখুন দিলীপ ঘোষ কী বলছেন! উনি বিজেপির সর্বভারতীয় সহ-সভাপতি। আমাদের এক নেতা অজিত মাইতি মন্তব্য করেছিলেন, তাঁর জন্য মুখ্যমন্ত্রী সাংবাদিক বৈঠক করে ক্ষমা চেয়েছেন। দিলীপ ঘোষ সাংবাদিক বৈঠক করে ক্ষমা চাইতে পারবেন?’’

আরও পড়ুন...
  • Share this:

দক্ষিণবঙ্গ: অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়ের জঙ্গলমহল সফরের মধ্যেই তাঁদের আন্দোলনের ঝাঁঝ বাড়িয়ে চলেছেন কুড়মিরা৷ এজন্য বাঁকুড়ায় দফায় দফায় তৃণমূল সাংসদের কনভয় বাধার মুখেও পড়েছে। ঘাগর ঘেরাও কর্মসূচির মধ্যেই বাঁকুড়ায় দুটি জায়গায় কর্মসূচি সেরেছেন অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়। পুরুলিয়ায় তাঁর কনভয় ঘাগর ঘেরাওয়ের মধ্যে না পড়লেও, কুড়মি সমাজের প্রতিনিধিরা বারবার আন্দোলনের কথা বলছেন। এই অবস্থায়, কুড়মিদের আবেগকে সম্মান জানিয়ে এদিন পুরুলিয়ার মানবাজারে কুড়মি স্বাধীনতা সংগ্রামী চুনারাম মাহাতো ও গোবিন্দ মাহাতোর মূর্তিতে মাল্যদান করলেন অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়।

রাজনৈতিক মহলের মতে, জঙ্গলমহলে, বিশেষ করে পুরুলিয়ায় বড় ফ্যাক্টর হল কুড়মি ভোট৷ তৃণমূল কংগ্রেসের অন্দরে অবশ্য দাবি, ২০১৯-এর লোকসভা থেকে কুড়মি সমাজের ভোট তাদের হাতছাড়া হয়েছে৷ তবে রাজনৈতিক ভাবে এখন থেকেই তাঁদের পাশে থাকার বার্তা দিতে চায় তৃণমূল কংগ্রেস। সেই কারণেই, দিলীপ ঘোষের বক্তব্যকে কটাক্ষ করে, কুড়মিদের পাশে থাকার বার্তা দিচ্ছেন অভিষেক।

আরও পড়ুন: মাথা পড়ে নদীর ধারে, কাটা হাত-পা ঠাসা ফ্রিজে! হায়দরাবাদে হাড়হিম হত্যাকাণ্ড

সম্প্রতি কুড়মি সম্প্রদায় সম্পর্কে আপত্তিকর মন্তব্য করার অভিযোগ ওঠে বিজেপি নেতা দিলীপ ঘোষের বিরুদ্ধে৷ সেই প্রসঙ্গ তুলে পুরুলিয়া সফরের প্রথম দিনেই, অধিবেশন মঞ্চ থেকে অভিষেক বলেন,”কুড়মি ভাইয়েরা আন্দোলন করছেন আর দেখুন দিলীপ ঘোষ কী বলছেন! উনি বিজেপির সর্বভারতীয় সহ-সভাপতি। আমাদের এক নেতা অজিত মাইতি মন্তব্য করেছিলেন, তাঁর জন্য মুখ্যমন্ত্রী সাংবাদিক বৈঠক করে ক্ষমা চেয়েছেন। দিলীপ ঘোষ সাংবাদিক বৈঠক করে ক্ষমা চাইতে পারবেন?’’

আরও পড়ুন: ‘সোনার রাজদন্ড’! নরেন্দ্র মোদির হাত ধরে স্থাপিত হতে চলেছে নয়া সংসদ ভবনে, এর ইতিহাস শুনলে গায়ে কাঁটা দেবে..

তিনি আরও বলেন, ‘‘কুড়মি ভাইদের একাংশ মিথ্যে প্ররোচনায় পা দিয়ে বিজেপিকে ভোট দিয়েছে। আপনারা আন্দোলন করুন, দরকার হলে দিলীপ ঘোষের বাড়ি ঘেরাও করুন। আর শপথ নিন একটা বিজেপি নেতাকে পুরুলিয়ায় প্রবেশ করতে দেবেন না৷ তাতে যা সমর্থন লাগে আমি দেব। সমর্থন মানে গায়ে গতরে খাটব। লড়াইয়ে কাঁধে কাঁধ মেলাতে যাব। লড়াই আন্দোলন করার অধিকার সবার আছে।”

Published by:Satabdi Adhikary
First published:

Tags: Abhishek Banerjee