জলপাইগুড়ি: জলপাইগুড়ি তথা উত্তরবঙ্গের ঐতিহাসিক লোটাদেবী কালীপুজো। এ বছর তা ৬৬ তম বর্ষে পদার্পণ করল। পাশাপাশি চলবে পাঁচ দিনের মেলাও। শনিবার মাঘী পূর্ণিমার রাত থেকেই শুরু হয়েছে পুজো। জলপাইগুড়ি ছাড়াও উত্তরবঙ্গের বিভিন্ন জায়গা থেকে ভক্তরা এখানে আসেন পুজো দেখতে। এক ভক্ত বলেন, "লোটাদেবীর কাছে যে যা চায়, তাই পায়। এই ঠাকুর খুবই জাগ্রত।" মোহিত নগরে অবস্থিত করলা নদীর ওপারে রয়েছে মা লোটাদেবীর প্রাচীন মন্দির। এখানে রয়েছে একটি পুকুর যেখানে পুরোনো কচ্ছপ ও মাছ রয়েছে। তাদের দেখাশোনাও করা হয়।
পুজো কমিটির সদস্য বরুণ চৌধুরী বলেন, "মা লোটাদেবী খুবই জাগ্রত।কথিত আছে আগেকার দিনে, কারও বিয়ের জন্য কিছু চাইলে, পরের দিন মা লোটাদেবী বাসনপত্র এখানে রেখে দিতেন। তাই তখন থেকেই নাম হয়েছে লোটাদেবী কালী মন্দির।"
আরও পড়ুন, জোরালো ভূমিকম্পে পর পর দু' বার কেঁপে উঠল তুরস্ক, বিপুল ক্ষয়ক্ষতির আশঙ্কা
আরও পড়ুন, সংসদে বিরোধীরা এককাট্টা, প্রতিবাদও একসঙ্গে, তবে মুলতুবি নয়, আলোচনা চায় তৃণমূল
এই পুজোকে কেন্দ্র করে শনিবার রাতে অসংখ্য মানুষের ভিড় জমে যায় । করলা নদীর ওপারে মন্দির। তাই নদীর উপরে অস্থায়ী বাঁশের সেতু নির্মাণ করা হয়েছে। আর সেই জায়গা দিয়েই ভক্তরা চলাচল করে দেবী দর্শন করেন। এই মেলায় এ দিন বিশ্বশান্তি কামনার উদ্দেশ্যে প্রজাপিতা ব্রহ্মকুমারী ঈশ্বরীয় বিশ্ববিদ্যালয় আয়োজিত চিত্র দেখানো হয়। এ ভাবেই মেলায় আগত ভক্তদের কাছে বিভিন্ন বার্তা তুলে ধরেন ব্রহ্মাকুমারী সেন্টারের উদ্যোক্তারা।
সুরজিৎ দে
নিউজ১৮ বাংলায় সবার আগে পড়ুন ব্রেকিং নিউজ। থাকছে দৈনিক টাটকা খবর, খবরের লাইভ আপডেট। সবচেয়ে ভরসাযোগ্য বাংলা খবর পড়ুন নিউজ১৮ বাংলার ওয়েবসাইটে।
Tags: Jalpaiguri, North Bengal