হোম /খবর /জলপাইগুড়ি /
অবাক জলপান! জলপাইগুড়িতে জল নিয়ে যা কাণ্ড ঘটছে, আকাশ থেকে পড়বেন

Jalpaiguri News: অবাক জলপান! জলপাইগুড়িতে জল নিয়ে যা কাণ্ড ঘটছে, আকাশ থেকে পড়বেন

X
কী [object Object]

Jalpaiguri News: যার ফলে বিভিন্ন রোগ যেমন ডায়েরিয়া, পেটের বিভিন্ন রোগ, টাইফয়েড, জণ্ডিস, কৃমিরোগ প্রভৃতির সৃষ্টি হতে পারে বলেই মনে করছেন।

  • Share this:

জলপাইগুড়ি: একই ঝর্না থেকে জল পান করছে মানুষ ও শুকর। অভিযোগ স্বাধীনতার ৭৫ বছর পরেও বিশুদ্ধ পানীয় জল থেকে বঞ্চিত জলপাইগুড়ি জেলার বানারহাট ব্লকের চানাডিপা গ্রামের বাসিন্দারা।মাটির নিচ থেকে উঠে আসছে জল আর সেই অ-নিরাপদ জলকেই ঝর্নার জল বলে পান করে বেঁচে রয়েছেন প্রত্যন্ত জঙ্গল এলাকার গবাদি পশু ও গ্রামের বাসিন্দারা।

যার ফলে বিভিন্ন রোগ যেমন ডায়েরিয়া, পেটের বিভিন্ন রোগ, টাইফয়েড, জণ্ডিস, কৃমিরোগ প্রভৃতির সৃষ্টি হতে পারে বলেই মনে করছেন।জলপাইগুড়ি জেলার বানারহাট ব্লকের শালবাড়ি এক নম্বর গ্রাম পঞ্চায়েতের অন্তর্গত উত্তর চানাডিপা এলাকার একটি অংশে এখনো পর্যন্ত পানীয় জলের কোন বন্দোবস্ত করা হয়নি বলেই অভিযোগ এলাকার বাসিন্দাদের।

স্বাধীনতার ৭৫ বছর পেরিয়ে পেলেও এখনো পানীয় জল পৌঁছতে পারেনি ওই এলাকায়। মাটির নিচ থেকে উঠে আসা জল স্থানীয়রা যাকে ঝর্নার জল বলে থাকে সেই জল পান করেই কাটছে দিন। চা- বাগান গভীর জঙ্গলে ঘেরা ওই এলাকা। একে তো বন্য জন্তুর নিয়মিত আক্রমণে দিশেহারা ওই এলাকার মানুষজন। তার ওপর বিশুদ্ধ পানীয় জলের অভাব।

আরও পড়ুন: '৩% ডিএ অপমানজনক!', শিলিগুড়ির শিক্ষক যা কাণ্ড ঘটালেন, অবিশ্বাস্য! তুমুল শোরগোল

এলাকার বাসিন্দাদের রাজেশ মুন্ডা দাবি, প্রত্যন্ত ওই গ্রামে পাঁচ থেকে সাতটি পরিবারের বসবাস সেই সাথে একটি শিশু শিক্ষা কেন্দ্র রয়েছে। শিশুরাও সেই জল নিয়মিত পান করছেন বলে জানাচ্ছেন তারা। তবে সরকারের তরফ থেকে ওই এলাকায় পানীয় জলের কোন ব্যবস্থা না করায় বাধ্য হয়ে শুকর গবাদি পশুর পান করা সেই পানীয় জল পান করছেন সকলে।

মাটির নিচ থেকে জল বেরিয়ে জমা হচ্ছে একটি জায়গায় আর সেখান থেকেই পানীয় জল থেকে শুরু করে দৈনন্দিন কাজে ব্যবহারের জন্য জল সংগ্রহ করা হচ্ছে। এমনকি দেখা গেল যেই জমা জল থেকে পানীয় জল সংগ্রহ করা হচ্ছে সেই জলেই মুখ দিয়ে পান করছে বিভিন্ন রকম গবাদি পশু। কাজেই এই জল পান করার ফলে বিভিন্ন রকম জল বাহিত রোগের সম্ভাবনাথেকেই যাচ্ছে। কিছু কিছু বাড়িতে লক্ষ্য করা যায় কল থাকলেও জল পড়ে না।চরম অসুবিধা সম্মুখীন বাসিন্দারা।

আরও পড়ুন: ডিম নাকি ভিনগ্রহের যান, সমুদ্রপারে এসে পৌঁছল রাক্ষুসে বল! ভয়ে সিঁটিয়ে গেল জনতা

স্থানীয় গ্রামবাসীরা এই এলাকাতে দ্রুত পানীয় জল সরবরাহের দাবি জানিয়েছেন। যদিও এই বিষয়ে সংশ্লিষ্ট গ্রাম পঞ্চায়েতের প্রধান জানিয়েছেন ইতিমধ্যে ওই এলাকায় যাতে একটি ছোট রিসার্ভার তৈরি করে পানীয় জল সরবরাহ করা হয় সেই বিষয়ে তিনি জেলা পরিষদ কর্তৃপক্ষকে চিঠি দিয়েছেন। তিনি আশাবাদী খুব দ্রুত এই পানীয় জলের সমস্যার সমাধান হবে।

-----সুরজিৎ দে

Published by:Suman Biswas
First published:

Tags: Jalpaiguri News, West Bengal news