জলপাইগুড়ি: উত্তরবঙ্গ মানেই পাহাড়। আর পাহাড় মানেই এক আলাদা সংস্কৃতি। লেপচা সংস্কৃতি যার মধ্যে অন্যতম। এই অজানা লেপচা সংস্কৃতির সঙ্গে বাঙালি সমাজের পরিচয় ঘটানোর প্রয়াস নিয়েছেন জলপাইগুড়ি শহরের এক সঙ্গীত শিল্পী।লেপচা গানের বাংলা তর্জমা করে সাড়া ফেলে দিয়েছেন।তবে ঘটনাটা শেষ এখানেই নয়। এমন অসামান্য গান পৌঁছে গিয়েছে শশী পাঁজার কাছেও। আর এতেই অগ্নিকন্যা পুরস্কার পেল সঙ্গীতশিল্পী।
জলপাইগুড়ি জেলার প্রথম সঙ্গীতশিল্পী হিসেবে অগ্নিকন্যা সম্মানে সম্মানিত হলেন জেলা শহরের পান্ডাপাড়ার বাসিন্দা দীপান্বিতা দেবনাথ।জলপাইগুড়ি এও যেনো এক ক্ষুদ্র ভারতের সংস্করণ, নানা জাতি, জনজাতি, তার সঙ্গে নানান সংস্কৃতি, সেই জলপাইগুড়ির মেয়েই এবার করল লেপচা গানের বাংলা তর্জমা। এরপর সেই গান গেয়েই মিলল এই স্বীকৃতি।
আরও পড়ুন – Cyclone Mocha : বঙ্গোপসাগরে তুফান তুলবে ঘূর্ণিঝড়, বাংলার জেলায় জেলায় কেমন হাল, রইল আপডেট
গত ২৭ এপ্রিল কোলকাতায় তার হাতে শংসাপত্র ও চেক তুলে দেন রাজ্যের নারী ও শিশু বিকাশ এবং সমাজ কল্যাণ দফতরের মন্ত্রী শশী পাঁজা। এর আগে সিকিমের মুখ্যমন্ত্রীও পুরস্কৃত করেছিলেন দীপান্বিতাকে।মাত্র আড়াই বছর বয়স থেকেই গানের তালিম নেওয়া শুরু করেন সতীশ লাহিড়ি ইংলিশ মিডিয়াম জুনিয়র হাইস্কুলের শিক্ষিকা দীপান্বিতা।
আরও পড়ুন – কেকেআর ডুবছে, শ্রেয়স বিদেশের মাটিতে পার্টিতে ব্যস্ত সঙ্গী বলি সুন্দরীরা, রইল ফটো
জাতীয় ও আন্তর্জাতিক স্তরেও স্বীকৃতি পেয়েছেন এর আগেই।জানা গিয়েছে, আন্তর্জাতিক নারী দিবস উপলক্ষ্যে এক অনুষ্ঠানের আয়োজন করে সমাজ কল্যাণ দফতর ও পশ্চিমবঙ্গ মহিলা কমিশন। এই অনুষ্ঠানে বিভিন্ন ক্যাটেগরিতে মোট ২১ জনকে অগ্নিকন্যা পুরস্কার দেওয়া হয়। শিল্পী হিসেবে একমাত্র দীপান্বিতা দেবনাথ পেয়েছেন এই সম্মান।
কলকাতা থেকে শহরে ফিরে বিশেষ সাক্ষাৎকারে জানান, মন্ত্রী ডক্টর শশী পাঁজা তার গান শুনে প্রশংসা করেছেন। অনুষ্ঠানে হাজির ছিলেন সঙ্ঘমিত্রা ঘোষ,রচনা ভগত সহ আইএএস আধিকারিক ও বিশিষ্টজনরা। এটা একটা বড় প্রাপ্তি। দীপান্বিতার অনুযোগ, তিনি প্রায় ৩ দশক ধরে গানের তালিম নিচ্ছেন। এখন গান শেখাতে গিয়ে দেখছেন অনেকেই অল্প সময়ের মধ্যে প্রচারে আসতে চাইছে। এটা ঠিক নয়। সাধনায় অল্প সময়ে সিদ্ধিলাভ হয়না।
Surajit Dey
নিউজ১৮ বাংলায় সবার আগে পড়ুন ব্রেকিং নিউজ। থাকছে দৈনিক টাটকা খবর, খবরের লাইভ আপডেট। সবচেয়ে ভরসাযোগ্য বাংলা খবর পড়ুন নিউজ১৮ বাংলার ওয়েবসাইটে।
Tags: Jalpaiguri