হোম /খবর /জলপাইগুড়ি /
নবাব আমলের দিঘি এখন মজা ডোবা! নির্বিকার পুরসভা

Jalpaiguri News: মজে যাচ্ছে একের পর এক পুকুর, সংস্কারের উদ্যোগ নেই পুরসভার

X
title=

জলপাইগুড়ি শহরের বিখ্যাত ও ঐতিহ্যবাহী দুলাল দিঘিতে একসময় নবাবের রানিরা স্নান করতেন। কিন্তু সংস্কারের অভাবে সেটি এখন মজা ডোবায় পরিণত হতে বসেছে।

  • Share this:

জলপাইগুড়ির: তীব্র দাবদহে রাজ্যের অন্যান্য অংশের মতো পুড়ছে জলপাইগুড়িও। এই অবস্থায় পুকুর বা দিঘির মত জলাশয়ের ধারে বসে একটু স্বস্তি খুঁজে পাবেন সেই সুযোগ নেই শহরবাসীর কাছে। কারণ জলপাইগুড়ি শহরের একের পর এক জলাশয় ক্রমেই ভরাট হয়ে যাচ্ছে প্রোমোটার চক্রের দাপটে। যা নিয়ে ক্ষুব্ধ শহরের মানুষ। অভিযোগ বিষয়টি নিয়ে প্রশাসনের বিন্দুমাত্র হেলদোল নেই।

আরও পড়ুন: দ্রুত কেদারনাথ সেতু সংস্কারের দাবিতে সিপিএমের পথ অবরোধ

জলপাইগুড়ি শহরের বিখ্যাত ও ঐতিহ্যবাহী দুলাল দিঘিতে একসময় নবাবের রানিরা স্নান করতেন। কিন্তু সংস্কারের অভাবে সেটি এখন মজা ডোবায় পরিণত হতে বসেছে। পাশাপাশি শহরের যে সকল পুকুর, জলাশয় বুঝিয়ে ফেলা হচ্ছে সেগুলো নিয়েও নিশ্চুপ পুরসভা। প্রশাসনের এই ভূমিকায় মোটেও খুশি নয় সাধারণ জলপাইগুড়িবাসী।

অতীতে জলপাইগুড়ি শহরে জলাশয়ের সংখ্যা যথেষ্ট পরিমাণে ছিল। রাজা-নবাবদের সময় এই ভাবেই শহরের পরিকল্পনা করা হয়। কিন্তু সংস্কারের অভাব এবং বেআইনি দখলদারি ঠেকাতে প্রশাসনের গা ছাড়া মনোভাবের জেরে গভীর সঙ্কটে পড়েছে জলপাইগুড়ির মানুষ। কয়েক দশক আগের সঙ্গে বর্তমান শহরের পরিস্থিতি মেলাতে পারেন না প্রবীণ নাগরিকরা। এই অবস্থায় ভবিষ্যৎ কী হতে চলেছে তা ভেবে যথেষ্ট আতঙ্কিত তাঁরা।

সুরজিৎ দে

Published by:kaustav bhowmick
First published:

Tags: Agitation, Heat Wave, Jalpaiguri News, Pond