#লাহোর: ২৬/১১-এর মুম্বই হামলার মূল ষড়যন্ত্রকারী এবং লস্কর-ই-তৈবার জঙ্গি জাকিউর রেহমান লখভির বিরুদ্ধে (Zaki-ur-Rehman Lakhvi) শুক্রবার এক গুরুত্বপূর্ণ রায় দিয়েছে লাহরের সন্ত্রাস দমন আদালত (anti terror court)। সন্ত্রাসবাদকে সমর্থন ও সন্ত্রাসবাদে আর্থিক সহায়তার মামলায় লখনভিকে ১৫ বছরের কারাদণ্ড দেওয়া হয়েছে। পাশাপাশি জরিমানাও করা হয়েছে।
সম্প্রতি মুম্বই হামলার মূল ষড়যন্ত্রকারী এবং লস্কর সন্ত্রাসবাদী জাকিউর রেহমান লখভিকে গ্রেফতার করা হয়। জাকিউর রেহমান লখভিকে সন্ত্রাসবাদীদের সহায়তা এবং তাদের অর্থ সরবরাহ করার জন্য গ্রেফতার করা হয়েছিল। হাফিজ সঈদ সহ জাকিউর রেহমান লখভি ভারতে ২৬ /১১-এর হামলার ছক করেছিলেন। এর আগে তাকে গ্রফতার করা হলেও জামিনে মুক্ত ছিল লখভি। ৬ দিন আগে তাকে গ্রফতার করে পঞ্জাব প্রদেশের কাউন্টার টেররিজম ডিপার্টমেন্ট। লাহোর থানায় একটি অভিযোগ দায়ের করা হয়।
২০১৫-র এপ্রিল মাসে রাওয়ালপিন্ডির জেল থেকে জামিন পাওয়ার পর কোথায় ছিল লখভি, সে বিষয় কিছু জানা যায়নি। ফলে জঙ্গি কার্যকলাপে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা নিতে থাকে সে। এমনই অনুমান বিশেষজ্ঞদের।
তাৎপর্যপূর্ণভাবে, জঙ্গি সংগঠন লস্কর-ই-তৈবার অপারেশন কমান্ডার লখভিকে ২০০৮ সালে মুম্বইয়ের হামলার পরে আর্ন্তজাতিক জঙ্গি হিসেবে ঘোষণা করা হয়েছিল। মুম্বই হামলার তদন্তের সময় জানা যায় যে হাফিজ সইদকে ভারতে সন্ত্রাস হামলার পুরো পরিকল্পনা প্রস্তুত করতে সাহায্য করেছিলেন লখভিই।