হোম /খবর /হুগলি /
কৃষি সহায়ক যন্ত্র কেনায় কৃষককে বিপুল অর্থ সাহা‌য্য কৃষি দফতরের

Hooghly News: কৃষি সহায়ক যন্ত্র কেনায় কৃষককে বিপুল অর্থ সাহা‌য্য কৃষি দফতরের

X
কৃষি [object Object]

Hooghly News: কৃষি ক্ষেত্রে উন্নয়ন ঘটাতে রাজ্য সরকার বিভিন্ন প্রকল্পের মাধ্যমে গ্রাম বাংলার চাষিদের কাছে পৌঁছে দিচ্ছে সরকারি সহযোগিতা।

  • Hyperlocal
  • Last Updated :
  • Share this:

গোঘাট: কৃষি ক্ষেত্রে উন্নয়ন ঘটাতে রাজ্য সরকার বিভিন্ন প্রকল্পের মাধ্যমে গ্রাম বাংলার চাষিদের কাছে পৌঁছে দিচ্ছে সরকারি সহযোগিতা। সারা রাজ্যের  চাষিরা সরকারের বিভিন্ন প্রকল্পের সুযোগ সুবিধা পেয়ে একদিকে যেমন কৃষি ক্ষেত্রে উন্নত মানের ফসল ফলাতে সক্ষম হচ্ছেন অন্যদিকে সেই ফসল ন্যায্য মূল্যে বিক্রয় করে আর্থিকভাবে উপকৃতও হচ্ছেন।এর ফলে সরকারের এই প্রকল্পের মাধ্যম দিয়ে গ্রাম বাংলার কৃষক শ্রেণির অর্থাৎ কৃষি ক্ষেত্রে ধান চাষি, আলু বিভিন্ন শাক সবজি সমস্ত চাষিরাই বর্তমান সরকারের সহযোগিতা পাচ্ছেন।

আরও পড়ুন: কড়াইয়ের গায়ে ঘন দুধের সরের পুরু স্তর, রাবড়ি গ্রামের প্রতি ঘর রাবড়ি ও সরভাজার গন্ধে মাতোয়ারা

যেমন ধান চাষ ও অন্যান্য ফসল রোপনের জন্য কৃষি যন্ত্রপাতি পাচ্ছে সরকারের পক্ষ থেকে । আরামবাগ মহকুমার গোঘাট দুই ব্লকের উদ্যোগে এদিন কৃষকদের হাতে ধান ঝাড়া হপার মেশিন তুলে দেয়া হয়েছে।এই উন্নত প্রযুক্তি তৈরি অত্যাধুনিক মেশিন অল্প ব্যয়ে কম সময়ে ধান ঝাড়াই করতে পারবে।

এই বিষয়ে গোঘাট দু'নম্বর ব্লকের কৃষি কর্মাধ্যক্ষ জানান রাজ্য সরকার একের পর এক বিভিন্ন প্রকল্প নিয়ে আসছে। এবার চাষিদের কৃষি ক্ষেত্রে উন্নয়ন ঘটাতে এবং উপার্জনের জন্য নিয়ে এসেছে ধান ঝাড়ার হপার মেশিন। তিনি বলেন এখন পর্যন্ত প্রায় চারজন চাষিকে দেওয়া হয়েছে। প্রায় এক একজন কৃষককে ১ লক্ষ টাকার ভর্তুকি দিচ্ছে যার ফলে উপকৃত হচ্ছে কৃষকেরা। মেশিন কেনার জন্য অনলাইনে আবেদন করতে হবে। আবেদন মঞ্জুর হলে কৃষেকের কাছে চিঠি আসবে। মেশিন কেনার পর রসিদ ও মেশিন দেখালেই কৃষক ভর্তুকির অর্থ পেয়ে‌ যাবেন।

আরও পড়ুন: হুগলির গ্রামে গ্রামে পুলিশ পৌঁছে যাচ্ছে মানুষের দুয়ারে, কারণ জানলে চমকে উঠবেন 

এই মেশিন পেয়ে চাষিরা খুবই খুশি। কৃষকেরা এই সাহায‍্য পেয়ে গোঘাট ২ ব্লক কৃষি বিভাগকে ধন্যবাদ জানিয়েছেন। এবং আগামি দিনে সরকারের আরও সহযোগিতার আশা করছেন

শুভজিৎ ঘোষ

Published by:Salmali Das
First published:

Tags: Hooghly news