দক্ষিণ দিনাজপুর: কালবৈশাখী চড়কে মেতে উঠলো বালুরঘাট শহরে বাসিন্দারা। বাংলা ক্যালেন্ডার অনুসারে পয়লা বৈশাখের আগের দিন বা চৈত্র সংক্রান্তিতে চড়কের পুজো পালিত হয়ে থাকলেও দক্ষিণ দিনাজপুর জেলার বালুরঘাট শহরের সুকান্ত পল্লী এলাকায় চড়ক পূজা আর দশটা পুজোর থেকে একটু অন্য ধরনের। এই দিনের চড়ক পুজা সাড়ম্বরে পালিত হল কালবৈশাখী চড়ক রুপে সুকান্ত পল্লী এলাকায়।
বৈশাখের সংক্রান্তির দিন সকাল থেকেই সুকান্তপল্লী এলাকায় চড়ক পুজোর ভক্তেরা ঘাড়ে করে ঠাকুর নিয়ে যাওয়ার পাশাপাশি বিভিন্ন দেবদেবী এবং নানান সঙ সেজে রাস্তায় শোভাযাত্রা করেন। এরপরই বালুরঘাট খিদিরপুর শ্মশান থেকে সুকান্তপল্লী এলাকার চড়ক মাট পর্যন্ত এই শোভাযাত্রা অনুষ্ঠিত হয়। যা দেখতে অসংখ্য মানুষ ভিড় জমান। চলতি বছরেও কোন পরিবর্তন হয়নি।
এদিনের চড়ক পুজো উপভোগ করতে বালুরঘাট শহর সহ শহর লাগোয়া এলাকার বহু সাধারণ মানুষ এর ভিড় ছিল চোখে পড়ার মতো। উল্লেখ্য, চলতি বছরেও ধুমধাম করে এই উৎসবের আয়োজন করে চড়ক পূজা কমিটি। পাশাপাশি ছোটদের জন্য বিভিন্ন রকম খেলাধুলা ও নানা অনুষ্ঠানের আয়োজন করে কমিটির সদস্যরা। সংশ্লিষ্ট এলাকার চরক পূজা কমিটির সদস্যরা জানিয়েছেন, এই চরক পূজা টি তাদের পূর্বপুরুষরা বাংলাদেশে পালন করত। সেই রীতি-রেওয়াজ মেনে পনেরো বছর ধরে এই সুকান্ত পল্লী এলাকায় চড়ক পূজা অনুষ্ঠিত হয়। দক্ষিণ দিনাজপুর জেলার বালুরঘাট শহরের সুকান্ত পল্লী এলাকায় কালবৈশাখী চড়ক পূজা একটু ভিন্ন ধরনের।
সুস্মিতা গোস্বামী
নিউজ১৮ বাংলায় সবার আগে পড়ুন ব্রেকিং নিউজ। থাকছে দৈনিক টাটকা খবর, খবরের লাইভ আপডেট। সবচেয়ে ভরসাযোগ্য বাংলা খবর পড়ুন নিউজ১৮ বাংলার ওয়েবসাইটে।
Tags: South Dinajpur News