শরীরের সঙ্গে মানুষের মানসিক স্বাস্থ্যেও প্রভাব ফেলেছে করোনা মহামারী। বহু মানুষ এই মহামারীর সময়েই নতুন করে অ্যাংজাইটি, অবসাদের মতো সমস্যার শিকার হয়েছেন। আবার আগে থেকেই মানসিক স্বাস্থ্যের চিকিৎসা যাঁরা করাচ্ছিলেন, তাঁদের মধ্যে সমস্যা বেড়েছে।
এই মহামারীর মধ্যে বহু মানুষ তাঁদের পরিবারের প্রিয়জন, বন্ধুবান্ধব, পরিচিতকে হারিয়েছেন। তবে স্বাস্থ্যকর্মী, যাঁরা সামনের সারিতে দাঁড়িয়ে এই রোগের সঙ্গে মোকাবিলা করেছেন তাঁদের মানসিক স্বাস্থ্যেরও ক্ষতি হয়েছে। সম্প্রতি হওয়া একটি গবেষণা বলছে, কোভিড ১৯ এর জন্যই স্বাস্থ্যকর্মীদের মানসিক স্বাস্থ্য খারাপ হওয়া অর্থাৎ অ্যাংজাইটি, অবসাদ ইত্যাদির শিকার হওয়ার যথেষ্ট ঝুঁকি রয়েছে।
এই গবেষণা প্রকাশিত হয় দ্য জার্নাল অফ সাইক্রিয়াটিক রিসার্চে। এই গবেষণা থেকে জানা যাচ্ছে, চিকিৎসক, নার্স, স্বাস্থ্যকর্মীদের মানসিক স্বাস্থ্য ক্ষতি হওয়ার ঝুঁকি রয়েছে এবং এঁদের মধ্যে উদ্বেগ, অবসাদ, হতাশা, ইনসোমনিয়া, ট্রমাটিক স্ট্রেসের মতো অভিজ্ঞতা হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে।
এই গবেষণার জন্য বিশেষজ্ঞরা ৫৭১ জন স্বাস্থ্যকর্মীর উপর আলোকপাত করেন। এঁদের মধ্যে ৯৮ জন হলেন চিকিৎসক ও নার্স। বাকি ৪৭৩ জনের মধ্যে রয়েছেন পুলিশকর্মী, দমকলকর্মী। এই গবেষণা থেকে উঠে আসছে, এই স্বাস্থ্যকর্মী বা জরুরি অবস্থার কর্মীদের হয়তো পিএসটিডি (পোস্ট ট্রমাটিক স্ট্রেস ডিজঅর্ডার) হবে না। কিন্তু এঁরা নানা রকমের মানসিক সমস্যার শিকার হতে পারেন। যাঁদের উপর গবেষণা করা হয়েছে তাঁদের ৫৬ শতাংশের মধ্যে মানসিক ডিজঅর্ডার মিলেছে। এঁদের মধ্যে কেউ হয়তো অনিদ্রার শিকার। কেউ বা অতিরিক্ত মদ্যপানের শিকার। এছাড়া অবসাদ ও উদ্বেগের মতো সমস্যাও রয়েছে।
নিউজ১৮ বাংলায় সবার আগে পড়ুন ব্রেকিং নিউজ। থাকছে দৈনিক টাটকা খবর, খবরের লাইভ আপডেট। সবচেয়ে ভরসাযোগ্য বাংলা খবর পড়ুন নিউজ১৮ বাংলার ওয়েবসাইটে।
Tags: Corona Virus, Mental Health