বীরভূম: সিউড়ি ১ ব্লকের মল্লিকপুর পঞ্চায়েতের অন্তর্গত জীবধরপুর গ্রামে তৈরি হচ্ছে রেলের আন্ডারপাস। দীর্ঘদিন ধরে চলে আসা রেলগেটকে বন্ধ করে এই আন্ডারপাস দিয়েই এপ্রিল মাস থেকে যান চলাচল শুরু হবে বলেও জানিয়ে দিয়েছে রেল কর্তৃপক্ষ। তারপরেই ক্ষোভ প্রকাশ করছে গ্রামবাসীদের একাংশ। তাদের দাবি নতুন তৈরি হওয়া এই আন্ডারপাস দিয়ে বড় গাড়ি চলাচল করা সম্ভব হবে না। সংকীর্ণ পথে দুটি গাড়ি এক সঙ্গে চলে এলে যানজটেরও সম্ভাবনা থাকবে। এর ফলে জীবধরপুর গ্রামের উন্নয়ন আটকে যাবে বলে দাবি স্থানীয়দের। অন্যদিকে রেলের দাবি, এই রাস্তায় যাতায়াতে কোনও সমস্যা হবে না, সবদিক বিবেচনা করেই তৈরি হয়েছে আন্ডারপাস।
জীবধরপুর গ্রাম থেকে জাতীয় সড়কে ওঠার জন্য যে রাস্তাটি রয়েছে, সেটি রেল লাইনের উপর দিয়েই গেছে। ফলে সারাদিনে বহুবার রেলগাড়ি বা মালগাড়ি পারাপারের সময় বন্ধ হয়ে যায় রেলগেট। যানবাহন নিয়ে দীর্ঘক্ষণ দাঁড়িয়ে থাকতে হত স্থানীয়দের। ফলে তৈরি হত যানজট। ফলে রেলগেট বন্ধ করে রেল লাইনের নিচ দিয়ে আন্ডারপাস তৈরি হলে এই যানজট থেকে মুক্তি মিলবে বলে দাবি রেল কতৃপক্ষের।
পাশাপাশি এই রেলগেটগুলি দেখভালের জন্য কয়েকজন কর্মীও প্রয়োজন হয়, ফলে রেলগেট বন্ধ হলে সেই কর্মীদেরও অন্যত্র ব্যবহার করা যাবে, এমনটাই যুক্তি রেলের। সেই ভাবনা থেকেই এ বছর জানুয়ারি মাস থেকে শুরু হয়েছে আন্ডারপাস তৈরির কাজ। তবে একদিকে যেমন আন্ডারপাস তৈরির কাজ চলছিল, অন্যদিকে তেমনই আগের মতোই রেলগেট দিয়েই যাতায়াত করছিলেন স্থানীয়রা। কিন্তু কয়েকদিন আগেই রেলের পক্ষ থেকে একটি বিজ্ঞপ্তি দিয়ে জানান হয়, আগামী ৩ মার্চ ওই রেলগেট দিয়ে চলাচল স্থায়ীভাবে বন্ধ করে দেওয়া হবে এবং যান চলাচলের জন্য আন্ডারপাসটি খুলে দেওয়া হবে। এই বিজ্ঞপ্তি সামনে আসতেই ছড়িয়েছে ক্ষোভ।
আরও পড়ুন: মেলা থেকেই আয় লক্ষ লক্ষ টাকা, সোনাও! দাতাবাবার মেলার আশ্চর্য কাহিনি জেনে নিন
স্থানীয়দের দাবি, আন্ডারপাসটির যা আয়তন, তাতে বড় মালপত্র বোঝাই গাড়ি, বিয়ে বাড়ির বড় বাস, দমকলের গাড়ি প্রবেশ করা একরকম অসম্ভব হয়ে পড়বে। ফলে হঠাৎ প্রয়োজনে সমস্যায় পড়বে গ্রামবাসীরা। গ্রামের উন্নয়ন সম্পূর্ণ ব্যাহত হবে। মাস খানেক আগেই জীবধরপুর গ্রামে একটি অক্সিজেন প্ল্যান্ট তৈরি হয়েছে, গ্রামে রয়েছে একটি বড় নার্সারি, বড় হার্ডওয়্যারের দোকান। ফলে বড় বড় গাড়ির যাতায়াত লেগেই থাকে গ্রামের ভিতরে। এখন প্রধান রাস্তা বন্ধ হয়ে গেলে, পরিস্থিতি কী হবে, তা নিয়ে সংশয়ে রয়েছেন তারা।
Subhadip Pal
নিউজ১৮ বাংলায় সবার আগে পড়ুন ব্রেকিং নিউজ। থাকছে দৈনিক টাটকা খবর, খবরের লাইভ আপডেট। সবচেয়ে ভরসাযোগ্য বাংলা খবর পড়ুন নিউজ১৮ বাংলার ওয়েবসাইটে।
Tags: Birbhum news, Indian Railways