প্রিয়ব্রত গোস্বামী, বাঁকুড়া: গত কয়েকদিন ধরেই বাঁকুড়া জেলায় একটু একটু করে বৃদ্ধি পাচ্ছিল তাপমাত্রা। আজ তাপমাত্রা বাড়তে বাড়তে তা ছুঁয়ে ফেলে ৩৮ ডিগ্রি সেলসিয়াস। এক দিকে চড়া রোদ, অন্যদিকে প্রবল গরমে কার্যত নাভিশ্বাস দশা জেলার মানুষের। বেলা বাড়তেই রাস্তা ঘাট হয়ে পড়েছে শুনশান। নিতান্ত জরুরি কাজ ছাড়া বেলা দশটার পর সেভাবে মানুষ বাড়ির বাইরে বেরোচ্ছেন না।
নিতান্ত প্রয়োজনে বাজারে বা অন্য কাজে বেরিয়েও প্রচণ্ড গরমে সমস্যায় পড়ছেন মানুষজন। চড়া রোদ থেকে বাঁচতে সাধারণ মানুষ আপাদমস্তক গা ঢাকছেন নরম, হালকা পোষাকে। আবহাওয়া দফতর পূর্বাভাষ দিয়েছে আগামী সপ্তাহেই পশ্চিমের জেলাগুলিতে তাপপ্রবাহের মতো পরিস্থিতি তৈরি হতে পারে। আবহাওয়া দফতরের পুর্বাভাষ অনুযায়ী, যদি আগামী সপ্তাহ থেকে বাঁকুড়া জেলায় তাপপ্রবাহ শুরু হয় তাহলে বলা যায় চলতি সপ্তাহ থেকেই তার ক্ষেত্র প্রস্তুত হতে শুরু করেছে।
চৈত্র মাস শুরু হওয়ার পর দক্ষিণবঙ্গের অন্যান্য জেলাগুলির মতো বাঁকুড়াতেও বিকেলের দিকে ঝড় বৃষ্টি হচ্ছিল৷ ফলে সেভাবে গরমে দাপট অনুভব করতে হয়নি বাঁকুড়াবাসীকে৷ কিন্তু এবার আস্তে আস্তে নিজের দাপট দেখাতে শুরু করছে গ্রীষ্মকাল৷
তবে এই ধরনের গরমের সঙ্গে অবশ্য পরিচিত বাঁকুড়াবাসী৷ তাই অন্যান্য বছরের অভিজ্ঞতা থেকেই এবার গরমের মোকাবিলা করার প্রস্তুতি নিচ্ছেন তাঁরা৷ তবে এপ্রিলের শুরুতেই গরমের এই দাপট দেখে অনেকে বলছেন, এর পর এপ্রিল মাসের বাকি দিনগুলি এবং মে মাসে কী পরিস্থিতি তৈরি হবে!
নিউজ১৮ বাংলায় সবার আগে পড়ুন ব্রেকিং নিউজ। থাকছে দৈনিক টাটকা খবর, খবরের লাইভ আপডেট। সবচেয়ে ভরসাযোগ্য বাংলা খবর পড়ুন নিউজ১৮ বাংলার ওয়েবসাইটে।
Tags: Bankura