বাঁকুড়া:দীর্ঘদিনের প্রতীক্ষার অবসান হল বাঁকুড়া গার্লস প্রাইমারি স্কুলের ।শুরু হল মিড ডে মিল। প্রায় এক হাজারের বেশি ছাত্রী পড়াশোনা করে এই স্কুলে। বাঁকুড়া গার্লস হাই স্কুল বিল্ডিংয়ে চলে প্রাইমারি গার্লসের ক্লাস। এত ছাত্রীর একসাথে স্কুলে রান্না করা এবং খাওয়া দাওয়ার প্রয়োজনীয় জায়গা নাই। তাই ডে মিল দেওয়া সম্ভব হয়নি এতদিন। তবে দীর্ঘ আলোচনার পর অভিনব সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।প্রতিটি ছাত্রীর জন্য দুটি করে টিফিন ক্যারিয়ার বরাদ্দ। একটি টিফিন ক্যারিয়ার ছাত্রীদেরকে আগে দেওয়া হয়েছে।
গতকাল তাদের খালি টিফিন ক্যারিয়ার জমা নিয়ে, খাবার ভর্তি টিফিন ক্যারিয়ার তুলে দেওয়া হল। পরদিন আবার এই টিফিন ক্যারিয়ার জমা দিলে, তাকে অপর টিফিন ক্যারিয়ারে খাবার দেওয়া হবে। আজকের দিনটি বিশেষ দিন বলে, সঙ্গে দুটি করে কলা এবং একটি আপেল ফল দেওয়া হয়েছে।
উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে অর্থাৎ প্রথম টিফিন ক্যারিয়ার ছাত্রীর হাতে তুলে দেন বাঁকুড়া পৌরসভার পৌর প্রধান অলকা মজুমদার এবং ছিলেন ১২ নম্বর ওয়ার্ড কাউন্সিলর তাপস ব্যানার্জি এবং মিড ডে মিল ভারপ্রাপ্ত আধিকারিকরা ও স্কুলের শিক্ষক শিক্ষিকা ও অভিভাবক অভিভাবিকাবৃন্দ।স্কুলের বর্তমান ভারপ্রাপ্ত প্রধান শিক্ষক স্বরূপ কর্মকার জানান, প্রশাসনের উদ্যোগে বাঁকুড়া বঙ্গ বিদ্যালয় সংলগ্ন এলাকায় একটি রান্নাঘরের ব্যবস্থা করে, সেখানে খাবার রান্না করে টিফিন ক্যারিয়ারে ভরে স্কুলে আনা হচ্ছে। স্কুল থেকে সেই টিফিন ক্যারিয়ার ছাত্রীদের হাতে তুলে দেওয়া হবে।
Nilanjan Banerjee
নিউজ১৮ বাংলায় সবার আগে পড়ুন ব্রেকিং নিউজ। থাকছে দৈনিক টাটকা খবর, খবরের লাইভ আপডেট। সবচেয়ে ভরসাযোগ্য বাংলা খবর পড়ুন নিউজ১৮ বাংলার ওয়েবসাইটে।
Tags: Bankura news, Mid Day Meal, School