#কলকাতা: পঞ্চ অঙ্গের সমাহার, তাই জ্যোতিষশাস্ত্রের ভাষায় একে বলা হচ্ছে পঞ্চাঙ্গ বা পঞ্চিকা, সেখান থেকে অপভ্রংশে পঞ্জিকা। আদতে এটি গ্রহ-নক্ষত্র, বিশেষ করে চাঁদের অবস্থানের উপরে ভিত্তি করে রচিত প্রাচীন বৈদিক দিনপঞ্জি। যেখানে উল্লেখ থাকে নানা শুভ এবং অশুভ মুহূর্তের। প্রচলিত বিশ্বাস- এই মুহূর্তগুলিতে যে কাজ করা হচ্ছে, সেই অনুসারে শুভাশুভ ফললাভ হয়ে থাকে।
এই সংক্রান্ত আলোচনায় আসার আগে আরেকটি কথা একটু ব্যাখ্যা না করলেই নয়। বলা তো হচ্ছে পাঁচটি অঙ্গ, কিন্তু এগুলো আসলে কী?
ভারতীয় দিনপঞ্জির এই পাঁচটি অঙ্গ হল তিথি, বার, নক্ষত্র, যোগ এবং করণ। সেই অনুসারে ১৯ ফেব্রুয়ারির কিছুটা পড়েছে ২০৭৮ বিক্রম সম্বতের ফাল্গুন মাসের কৃষ্ণপক্ষের তৃতীয়া তিথিতে। রাজা বিক্রমাদিত্য যে বছর গণনার রীতি প্রবর্তন করেছিলেন, সেই বিক্রম সম্বত অনুসারে এই পঞ্জিকা নির্ধারণ করা হয়েছে। বার হল শনি এবং এই তৃতীয়া তিথি থাকবে ১৯ ফেব্রুয়ারি রাত ৯টা ৫৬ মিনিট পর্যন্ত। এর পরে শুরু হয়ে যাবে কৃষ্ণপক্ষের চতুর্থী তিথি।
আরও পড়ুন: অর্থলাভ নাকি বিয়োগের যন্ত্রণা! রাশি মিলিয়ে দেখুন কেমন যাবে আপনার আজকের দিন!
পঞ্জিকা মতে আজ সূর্যোদয় হয়েছে সকাল ৭টা ০০ মিনিটে, সূর্যাস্ত হবে সন্ধে ৬টা ২০ মিনিটে। অন্য দিকে, চন্দ্রোদয় হবে ১৯ ফেব্রুয়ারি রাত ৮টা ৫৭ মিনিটে। চন্দ্র অস্ত যাবে ২০ ফেব্রুয়ারি সকাল ৯টা ১৭ মিনিটে।
এই ২০৭৮ বিক্রম সম্বতের ফাল্গুন মাসের কৃষ্ণপক্ষের তৃতীয়া তিথির নক্ষত্র হল উত্তর ফাল্গুনী। ১৯ ফেব্রুয়ারি, বিকেল ৪টে ৫১ মিনিট পর্যন্ত উত্তর ফাল্গুনী নক্ষত্রের অবস্থান থাকবে। এর পরে তিথিতে অবস্থান করবে হস্তা নক্ষত্র।
সূর্য অবস্থান করবে কুম্ভ রাশিতে। চন্দ্র অবস্থান করবে কন্যা রাশিতে।
শুভ মুহূর্ত- ১৯ ফেব্রুয়ারি অভিজিৎ মুহূর্ত শুরু হচ্ছে দুপুর ১২টা ১৮ মিনিট থেকে, শেষ হচ্ছে দুপুর ১টা ০৩ মিনিটে। অমৃতযোগ ১৯ ফেব্রুয়ারি শুরু হচ্ছে সকাল ৯টা ৩৬ মিনিটে, শেষ হচ্ছে সকাল ১১টা ১৩ মিনিটে। এই অভিজিৎ মুহূর্ত এবং অমৃতকালকে ভারতীয় জ্যোতিষশাস্ত্রের অন্যতম পুণ্যলগ্ন বলে বিবেচনা করা হয়ে থাকে। যে কোনও নতুন কাজ, শুভ কাজ শুরু করার এটি প্রকৃষ্ট সময়।
অশুভ মুহূর্ত- পঞ্জিকা মতে ১৯ ফেব্রুয়ারি রাহুকাল শুরু হচ্ছে সকাল ৯টা ৫০ মিনিট থেকে, শেষ হচ্ছে সকাল ১১টা ১৫ মিনিটে। এই সময়ে নতুন কোনও কাজ শুরু করাটা ঠিক হবে না।
নিউজ১৮ বাংলায় সবার আগে পড়ুন ব্রেকিং নিউজ। থাকছে দৈনিক টাটকা খবর, খবরের লাইভ আপডেট। সবচেয়ে ভরসাযোগ্য বাংলা খবর পড়ুন নিউজ১৮ বাংলার ওয়েবসাইটে।
Tags: Panchang