কলকাতাঃ পঞ্চ অঙ্গের সমাহার, তাই জ্যোতিষশাস্ত্রের ভাষায় একে বলা হচ্ছে পঞ্চাঙ্গ বা পঞ্চিকা, সেখান থেকে অপভ্রংশে পঞ্জিকা। আদতে এটি গ্রহ-নক্ষত্র, বিশেষ করে চান্দ্র-সৌর অবস্থানের উপরে ভিত্তি করে রচিত প্রাচীন দিনপঞ্জি। যেখানে উল্লেখ মুহূর্তের। প্রচলিত বিশ্বাস- এই মুহূর্তগুলিতে যে কাজ করা হচ্ছে, সেই অনুসারে শুভাশুভ ফললাভ হয়ে থাকে।
এই সংক্রান্ত আলোচনায় আসার আগে আরেকটি কথা একটু ব্যাখ্যা না করলেই নয়। বলা তো হচ্ছে পাঁচটি অঙ্গ, কিন্তু এগুলো আসলে কী?
ভারতীয় দিনপঞ্জির এই পাঁচটি অঙ্গ হল তিথি, বার, নক্ষত্র, যোগ এবং করণ। সেই অনুসারে ২৭ জানুয়ারির কিছুটা পড়েছে ১৪২৯ বঙ্গাব্দের মাঘ মাসের শুক্লপক্ষের ষষ্ঠী তিথিতে, বঙ্গাব্দের তারিখ ১২ মাঘ। এই বঙ্গাব্দ গণনা করা শুরু হয়েছিল পঞ্জিকা নির্ণয়ের প্রথম এবং প্রাচীন পদ্ধতি সূর্যসিদ্ধান্ত অনুসারে, পরবর্তীকালে যাকে সংস্কার করে প্রতিষ্ঠিত হয় দৃকসিদ্ধান্ত বা বিশুদ্ধসিদ্ধান্ত মত। বাংলার জনমানসে বহুল জনপ্রিয়তার কারণে এখানে সূর্যসিদ্ধান্তসম্মত ফলাফল উল্লেখ করা হল। বার হল শুক্র এবং এই ষষ্ঠী তিথি থাকবে ২৭ জানুয়ারি দুপুর ৩টে ১১ মিনিট পর্যন্ত। এর পরে শুরু হয়ে যাবে শুক্লপক্ষের সপ্তমী তিথি।
আরও পড়ুনঃ রাশিফল ২৭ জানুয়ারি; দেখে নিন কেমন যাবে আজকের দিন
এই ১৪২৯ বঙ্গাব্দের মাঘ মাসের শুক্লপক্ষের ষষ্ঠী তিথিতে উদযাপিত হবে সরস্বতী দেবীর দধিকর্মাদি অনুষ্ঠান, পালিত হবে শীতল ষষ্ঠী ব্রত।
সূর্যসিদ্ধান্ত পঞ্জিকা মতে ২৭ জানুয়ারি সূর্যোদয় হবে ভোর ৬টা ৩৩ মিনিটে, সূর্যাস্ত হবে বিকেল ৫টা ২৯ মিনিটে। অন্য দিকে, চন্দ্রোদয় হবে ২৭ জানুয়ারি সকাল ১০টা ২৮ মিনিটে। চন্দ্র অস্ত যাবে ২৭ জানুয়ারি রাত ১১টা ১৭ মিনিটে।
এই ১৪২৯ বঙ্গাব্দের মাঘ মাসের শুক্লপক্ষের ষষ্ঠী তিথির নক্ষত্র হল রেবতী। ২৮ জানুয়ারি, রাত ১২টা ৪৪ মিনিট পর্যন্ত রেবতী নক্ষত্রের অবস্থান থাকবে। এর পর তিথিতে অবস্থান করবে অশ্বিনী নক্ষত্র।
সূর্য অবস্থান করবেন মকর রাশিতে। চন্দ্র অবস্থান করবেন মীন রাশিতে ২৭ জানুয়ারি সন্ধ্যা ৬টা ৩৬ মিনিট পর্যন্ত, এর পরে গমন করবেন মেষ রাশিতে।
শুভ মুহূর্ত- সূর্যসিদ্ধান্ত পঞ্জিকা মতে ২৭ জানুয়ারি মাহেন্দ্রযোগ পড়েনি। অমৃতযোগ ২৭ জানুয়ারি পড়েছে সকাল ৬টা ৩৩ মিনিট - সকাল ৮টা ০০ মিনিট, দুপুর ১টা ০৬ মিনিট - দুপুর ২টো ৩৪ মিনিট, বিকেল ৪টে ০১ মিনিট - সন্ধ্যা ৫টা ২৯ মিনিট, সন্ধ্যা ৭টা ১৩ মিনিট - রাত ৮টা ৫৮ মিনিট চার সময়ে। এই মাহেন্দ্রযোগ এবং অমৃতযোগকে বাংলা পঞ্জিকার অন্যতম পুণ্যলগ্ন বলে বিবেচনা করা হয়ে থাকে। যে কোনও নতুন কাজ, শুভ কাজ শুরু করার এটি প্রকৃষ্ট সময়।
অশুভ মুহূর্ত- সূর্যসিদ্ধান্ত পঞ্জিকা মতে ২৭ জানুয়ারি রাহুকাল বা কালবেলা পড়েছে সকাল ১০টা ৩৯ মিনিট - দুপুর ১২টা ০১ মিনিট কালীন সময়ে। এই সময়ে নতুন কোনও কাজ শুরু করাটা ঠিক হবে না।
নিউজ১৮ বাংলায় সবার আগে পড়ুন ব্রেকিং নিউজ। থাকছে দৈনিক টাটকা খবর, খবরের লাইভ আপডেট। সবচেয়ে ভরসাযোগ্য বাংলা খবর পড়ুন নিউজ১৮ বাংলার ওয়েবসাইটে।