হোম /খবর /জ্যোতিষকাহন /
পঞ্জিকা ৪ সেপ্টেম্বর:দেখে নিন নক্ষত্রযোগ,শুভ মুহূর্ত,রাহুকাল এবং দিনের অন্য লগ্ন

পঞ্জিকা ৪ সেপ্টেম্বর: দেখে নিন নক্ষত্রযোগ, শুভ মুহূর্ত, রাহুকাল এবং দিনের অন্য লগ্ন!

পঞ্জিকা ৪ সেপ্টেম্বর: দেখে নিন নক্ষত্রযোগ, শুভ মুহূর্ত, রাহুকাল এবং দিনের অন্য লগ্ন!

পঞ্জিকা ৪ সেপ্টেম্বর: দেখে নিন নক্ষত্রযোগ, শুভ মুহূর্ত, রাহুকাল এবং দিনের অন্য লগ্ন!

পঞ্জিকা মতে আজ সূর্যোদয় হয়েছে সকাল ৬টা ১৩ মিনিটে, সূর্যাস্ত হবে সন্ধ্যা ৬টা ৩৭ মিনিটে।

  • Share this:

#কলকাতা: পঞ্চ অঙ্গের সমাহার, তাই জ্যোতিষশাস্ত্রের ভাষায় একে বলা হচ্ছে পঞ্চাঙ্গ বা পঞ্চিকা, সেখান থেকে অপভ্রংশে পঞ্জিকা। আদতে এটি গ্রহ-নক্ষত্র, বিশেষ করে চাঁদের অবস্থানের উপরে ভিত্তি করে রচিত প্রাচীন বৈদিক দিনপঞ্জি। যেখানে উল্লেখ থাকে নানা শুভ এবং অশুভ মুহূর্তের। প্রচলিত বিশ্বাস- এই মুহূর্তগুলিতে যে কাজ করা হচ্ছে, সেই অনুসারে শুভাশুভ ফললাভ হয়ে থাকে।

এই সংক্রান্ত আলোচনায় আসার আগে আরেকটি কথা একটু ব্যাখ্যা না করলেই নয়। বলা তো হচ্ছে পাঁচটি অঙ্গ, কিন্তু এগুলো আসলে কী?

ভারতীয় দিনপঞ্জির এই পাঁচটি অঙ্গ হল তিথি, বার, নক্ষত্র, যোগ এবং করণ। সেই অনুসারে ৪ সেপ্টেম্বরের কিছুটা পড়েছে ২০৭৮ বিক্রম সম্বতের ভাদ্র মাসের কৃষ্ণপক্ষের দ্বাদশী তিথিতে। রাজা বিক্রমাদিত্য যে বছর গণনার রীতি প্রবর্তন করেছিলেন, সেই বিক্রম সম্বত অনুসারে এই পঞ্জিকা নির্ধারণ করা হয়ে হয়েছে। বার হল শনি এবং এই দ্বাদশী তিথি থাকবে ৪ সেপ্টেম্বর সকাল ৮টা ২৪ মিনিট পর্যন্ত। এর পরে শুরু হয়ে যাবে কৃষ্ণপক্ষের ত্রয়োদশী তিথি।

যেহেতু ৪ সেপ্টেম্বর সকাল ৮টা ২৪ মিনিটের পরে ত্রয়োদশী তিথি শুরু হয়ে যাচ্ছে, সেই জন্য এই তারিখেই সন্ধ্যায় উদযাপিত হবে হরগৌরীর উদ্দেশে শনি প্রদোষ ব্রত।

পঞ্জিকা মতে আজ সূর্যোদয় হয়েছে সকাল ৬টা ১৩ মিনিটে, সূর্যাস্ত হবে সন্ধ্যা ৬টা ৩৭ মিনিটে। অন্য দিকে, চন্দ্রোদয় হবে ৪ সেপ্টেম্বর রাত ৩টে ১৬ মিনিটে। চন্দ্র অস্ত যাবে ৫ সেপ্টেম্বর বিকেল ৫টা ০৮ মিনিটে।

এই ২০৭৮ বিক্রম সম্বতের ভাদ্র মাসের কৃষ্ণপক্ষের দ্বাদশী তিথির নক্ষত্র হল পুষ্যা। ৪ সেপ্টেম্বর, বিকেল ৫টা ৪৫ মিনিট পর্যন্ত পুষ্যা নক্ষত্রের অবস্থান থাকবে। এর পর তিথিতে অবস্থান করবে অশ্লেষা নক্ষত্র।

সূর্য অবস্থান করবে সিংহ রাশিতে। চন্দ্র অবস্থান করবে কর্কট রাশিতে।

শুভ মুহূর্ত- ৪ সেপ্টেম্বর অভিজিৎ মুহূর্ত দুপুর ১২টা ০১ মিনিটে, শেষ হচ্ছে দুপুর ১২টা ৫০ মিনিটে। অমৃতযোগ ৪ সেপ্টেম্বর শুরু হচ্ছে সকাল ১১টা ০৪ মিনিটে, শেষ হচ্ছে দুপুর ১২টা ৪৪ মিনিটে। এই অভিজিৎ মুহূর্ত এবং অমৃতকালকে ভারতীয় জ্যোতিষশাস্ত্রের অন্যতম পুণ্যলগ্ন বলে বিবেচনা করা হয়ে থাকে। যে কোনও নতুন কাজ, শুভ কাজ শুরু করার এটি প্রকৃষ্ট সময়।

অশুভ মুহূর্ত- পঞ্জিকা মতে ৪ সেপ্টেম্বর রাহুকাল শুরু হচ্ছে সকাল ৯টা ১৯ মিনিটে, শেষ হচ্ছে সকাল ১০টা ৫২ মিনিটে। এই সময়ে নতুন কোনও কাজ শুরু করাটা ঠিক হবে না।

Published by:Dolon Chattopadhyay
First published:

Tags: 4 September 2021 Panchang, Panchang