হোম /খবর /জ্যোতিষকাহন /
পঞ্জিকা ২৮ মার্চ: দেখুন নক্ষত্রযোগ, শুভ মুহূর্ত, রাহুকাল ও দিনের অন্য লগ্ন

Panchang: পঞ্জিকা ২৮ মার্চ: দেখুন নক্ষত্রযোগ, শুভ মুহূর্ত, রাহুকাল ও দিনের অন্য লগ্ন

পঞ্জিকা

পঞ্জিকা

Panchang: ২৮ মার্চের কিছুটা পড়েছে ১৪২৯ বঙ্গাব্দের চৈত্র মাসের শুক্লপক্ষের সপ্তমী তিথিতে, বঙ্গাব্দের তারিখ ১৩ চৈত্র।

  • Share this:

কলকাতা: পঞ্চ অঙ্গের সমাহার, তাই জ্যোতিষশাস্ত্রের ভাষায় একে বলা হচ্ছে পঞ্চাঙ্গ বা পঞ্চিকা, সেখান থেকে অপভ্রংশে পঞ্জিকা। আদতে এটি গ্রহ-নক্ষত্র, বিশেষ করে চান্দ্র-সৌর অবস্থানের উপরে ভিত্তি করে রচিত প্রাচীন দিনপঞ্জি। যেখানে উল্লেখ মুহূর্তের। প্রচলিত বিশ্বাস- এই মুহূর্তগুলিতে যে কাজ করা হচ্ছে, সেই অনুসারে শুভাশুভ ফললাভ হয়ে থাকে।

এই সংক্রান্ত আলোচনায় আসার আগে আরেকটি কথা একটু ব্যাখ্যা না করলেই নয়। বলা তো হচ্ছে পাঁচটি অঙ্গ, কিন্তু এগুলো আসলে কী?

আরও পড়ুন: ভারতের সবচেয়ে বিলাসবহুল বিয়ে ও দামি উপহার কী জানেন? টাকার অঙ্ক শুনলে মাথা ঘুরে যাবে!

ভারতীয় দিনপঞ্জির এই পাঁচটি অঙ্গ হল তিথি, বার, নক্ষত্র, যোগ এবং করণ। সেই অনুসারে ২৮ মার্চের কিছুটা পড়েছে ১৪২৯ বঙ্গাব্দের চৈত্র মাসের শুক্লপক্ষের সপ্তমী তিথিতে, বঙ্গাব্দের তারিখ ১৩ চৈত্র। এই বঙ্গাব্দ গণনা করা শুরু হয়েছিল পঞ্জিকা নির্ণয়ের প্রথম এবং প্রাচীন পদ্ধতি সূর্যসিদ্ধান্ত অনুসারে, পরবর্তীকালে যাকে সংস্কার করে প্রতিষ্ঠিত হয় দৃকসিদ্ধান্ত বা বিশুদ্ধসিদ্ধান্ত মত। বাংলার জনমানসে বহুল জনপ্রিয়তার কারণে এখানে সূর্যসিদ্ধান্তসম্মত ফলাফল উল্লেখ করা হল। বার হল মঙ্গল এবং এই সপ্তমী তিথি থাকবে ২৮ মার্চ রাত ৮টা ৪৯ মিনিট পর্যন্ত। এর পরে শুরু হয়ে যাবে শুক্লপক্ষের অষ্টমী তিথি।

আরও পড়ুন: পুলিশ লেখা গাড়িতেই হচ্ছিল পাচার! জলপাইগুড়িতে চাঞ্চল্যকর কাণ্ড

চৈত্র মাসের এই শুক্লপক্ষের সপ্তমী তিথি চৈত্র নবরাত্রির অন্তর্গত। এই তিথিতে পূজিতা হবেন দেবী কালরাত্রি।

সূর্যসিদ্ধান্ত পঞ্জিকা মতে ২৮ মার্চ সূর্যোদয় হবে ভোর ৫টা ৪৯ মিনিটে, সূর্যাস্ত হবে বিকেল ৫টা ৫৮ মিনিটে। অন্য দিকে, চন্দ্রোদয় হবে ২৮ মার্চ সকাল ১০টা ২৪ মিনিটে। চন্দ্র অস্ত যাবে ২৯ মার্চ রাত ১২টা ৩৫ মিনিটে।

এই ১৪২৯ বঙ্গাব্দের চৈত্র মাসের শুক্লপক্ষের সপ্তমী তিথির নক্ষত্র হল মৃগশিরা। ২৮ মার্চ, সন্ধ্যা ৭টা ২২ মিনিট পর্যন্ত মৃগশিরা নক্ষত্রের অবস্থান থাকবে। এর পরে তিথিতে অবস্থান করবেন আর্দ্রা নক্ষত্র।

সূর্য অবস্থান করবেন মীন রাশিতে। চন্দ্র অবস্থান করবেন মিথুন রাশিতে।

শুভ মুহূর্ত- সূর্যসিদ্ধান্ত পঞ্জিকা মতে ২৮ মার্চ মাহেন্দ্রযোগ পড়েনি। অমৃতযোগ ২৮ মার্চ পড়েছে সকাল ৮টা ১৫ মিনিট - সকাল ১০টা ৪০ মিনিট, দুপুর ১টা ০৬ মিনিট - দুপুর ২টো ৪৪ মিনিট, দুপুর ৩টে ৩২ মিনিট- বিকেল ৫টা ১০ মিনিট, সন্ধ্যা ৫টা ৫৮ মিনিট - সন্ধ্যা ৬টা ৪৫ মিনিট, রাত ৯টা ০৭ মিনিট - রাত ১১টা ২৯ মিনিট পাঁচ সময়ে। এই মাহেন্দ্রযোগ এবং অমৃতযোগকে বাংলা পঞ্জিকার অন্যতম পুণ্যলগ্ন বলে বিবেচনা করা হয়ে থাকে। যে কোনও নতুন কাজ, শুভ কাজ শুরু করার এটি প্রকৃষ্ট সময়।

অশুভ মুহূর্ত- সূর্যসিদ্ধান্ত পঞ্জিকা মতে ২৮ মার্চ রাহুকাল বা কালবেলা পড়েছে পড়েছে দুপুর ১টা ২৫ মিনিট - দুপুর ২টো ৫৬ মিনিট কালীন সময়ে। এই সময়ে নতুন কোনও কাজ শুরু করাটা ঠিক হবে না।

Published by:Raima Chakraborty
First published:

Tags: Daily Horoscope, Horoscope 2023