কলকাতা: পঞ্চ অঙ্গের সমাহার, তাই জ্যোতিষশাস্ত্রের ভাষায় একে বলা হচ্ছে পঞ্চাঙ্গ বা পঞ্চিকা, সেখান থেকে অপভ্রংশে পঞ্জিকা। আদতে এটি গ্রহ-নক্ষত্র, বিশেষ করে চান্দ্র-সৌর অবস্থানের উপরে ভিত্তি করে রচিত প্রাচীন দিনপঞ্জি। যেখানে উল্লেখ মুহূর্তের। প্রচলিত বিশ্বাস- এই মুহূর্তগুলিতে যে কাজ করা হচ্ছে, সেই অনুসারে শুভাশুভ ফললাভ হয়ে থাকে।
এই সংক্রান্ত আলোচনায় আসার আগে আরেকটি কথা একটু ব্যাখ্যা না করলেই নয়। বলা তো হচ্ছে পাঁচটি অঙ্গ, কিন্তু এগুলো আসলে কী?
আরও পড়ুন: স্বাস্থ্য দফতরে বিপুল পদে নিয়োগ, বেতন মাসে ৬০-৭০ হাজার! দ্রুত আবেদন করুন
ভারতীয় দিনপঞ্জির এই পাঁচটি অঙ্গ হল তিথি, বার, নক্ষত্র, যোগ এবং করণ। সেই অনুসারে ২৩ মার্চের কিছুটা পড়েছে ১৪২৯ বঙ্গাব্দের চৈত্র মাসের শুক্লপক্ষের দ্বিতীয়া তিথিতে, বঙ্গাব্দের তারিখ ৮ চৈত্র। এই বঙ্গাব্দ গণনা করা শুরু হয়েছিল পঞ্জিকা নির্ণয়ের প্রথম এবং প্রাচীন পদ্ধতি সূর্যসিদ্ধান্ত অনুসারে, পরবর্তীকালে যাকে সংস্কার করে প্রতিষ্ঠিত হয় দৃকসিদ্ধান্ত বা বিশুদ্ধসিদ্ধান্ত মত। বাংলার জনমানসে বহুল জনপ্রিয়তার কারণে এখানে সূর্যসিদ্ধান্তসম্মত ফলাফল উল্লেখ করা হল। বার হল বৃহস্পতি এবং এই দ্বিতীয়া তিথি থাকবে ২৩ মার্চ রাত ৮টা ২৩ মিনিট পর্যন্ত। এর পরে শুরু হয়ে যাবে শুক্লপক্ষের তৃতীয়া তিথি।
আরও পড়ুন: থাইরয়েড রোগীদের ওজন কমাতে এই খাবারগুলি খেতেই হবে, বিশেষজ্ঞের পরামর্শ জানুন
চৈত্র মাসের এই শুক্লপক্ষের দ্বিতীয়া তিথি চৈত্র নবরাত্রির অন্তর্গত। এই তিথিতে পূজিতা হবেন দেবী ব্রহ্মচারিণী।
সূর্যসিদ্ধান্ত পঞ্জিকা মতে ২৩ মার্চ সূর্যোদয় হবে ভোর ৫টা ৫৩ মিনিটে, সূর্যাস্ত হবে বিকাল ৫টা ৫৬ মিনিটে। অন্য দিকে, চন্দ্রোদয় হবে ২৩ মার্চ ভোর ৬টা ৫২ মিনিটে। চন্দ্র অস্ত যাবে ২৩ মার্চ সন্ধ্যা ৭টা ৪৪ মিনিটে।
এই ১৪২৯ বঙ্গাব্দের চৈত্র মাসের শুক্লপক্ষের দ্বিতীয়া তিথির নক্ষত্র হল রেবতী। ২৩ মার্চ, বিকাল ৪টে ০৪ মিনিট পর্যন্ত রেবতী নক্ষত্রের অবস্থান থাকবে। এর পরে তিথিতে অবস্থান করবে অশ্বিনী নক্ষত্র।
সূর্য অবস্থান করবেন মীন রাশিতে। চন্দ্র অবস্থান করবেন মীন রাশিতে ২৩ মার্চ, দুপুর ২টো ০৮ মিনিট পর্যন্ত; এর পর গমন করবেন মেষ রাশিতে।
শুভ মুহূর্ত- সূর্যসিদ্ধান্ত পঞ্জিকা মতে ২৩ মার্চ মাহেন্দ্রযোগ পড়েছে ভোর ৫টা ৫৩ মিনিট - সকাল ৭টা ৩০ মিনিট, সকাল ১০টা ৪৩ মিনিট - দুপুর ১টা ০৭ মিনিট দুই সময়ে। অমৃতযোগ ২৩ মার্চ পড়েনি। এই মাহেন্দ্রযোগ এবং অমৃতযোগকে বাংলা পঞ্জিকার অন্যতম পুণ্যলগ্ন বলে বিবেচনা করা হয়ে থাকে। যে কোনও নতুন কাজ, শুভ কাজ শুরু করার এটি প্রকৃষ্ট সময়।
অশুভ মুহূর্ত- সূর্যসিদ্ধান্ত পঞ্জিকা মতে ২৩ মার্চ রাহুকাল বা কালবেলা পড়েছে দুপুর ২টো ৫৬ মিনিট - বিকাল ৪টে ২৬ মিনিট কালীন সময়ে। এই সময়ে নতুন কোনও কাজ শুরু করাটা ঠিক হবে না।
নিউজ১৮ বাংলায় সবার আগে পড়ুন ব্রেকিং নিউজ। থাকছে দৈনিক টাটকা খবর, খবরের লাইভ আপডেট। সবচেয়ে ভরসাযোগ্য বাংলা খবর পড়ুন নিউজ১৮ বাংলার ওয়েবসাইটে।
Tags: Daily Horoscope, Horoscope 2023